"Россети" попросят Минэнерго оставить "Ленэнерго" сэкономленные 4 млрд руб из господдержки

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости/Прайм. Входящая в "Россети" компания "Ленэнерго", получившая в прошлом году господдержку в размере 32 миллиардов рублей для решения финансовых проблем, смогла сэкономить из них 4 миллиарда, но "Россети" попросят оставить эти деньги своей "дочке" для развития и модернизации, говорится в сообщении "Ленэнерго".

В пятницу глава "Россетей" Олег Бударгин провел заседание итогового штаба по реализации перечня поручений президента РФ Владимира Путина по регулированию деятельности и финансовому оздоровлению "Ленэнерго". Первый заместитель Бударгина, исполняющий обязанности гендиректора "Ленэнерго" Роман Бердников рассказал, что компании удалось с помощью оптимизации технических решений и применения новых технологий сэкономить около 4 миллиардов рублей из выделенных средств господдержки.

"Мы обратимся в Минэнерго с просьбой оставить сэкономленные средства в компании для дальнейшей модернизации электросетевой инфраструктуры и под электроснабжение объектов комплексного развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе и жилищной застройки", - цитируются в сообщении слова Бударгина.

Также, по словам Бердникова, в 2016 году "Ленэнерго" завершило все работы по подключению действующих потребителей, обязательства перед которыми компания накопила еще с 2001 года. Кроме этого компания впервые за несколько лет планирует выйти на чистую годовую прибыль, в размере 5,7 миллиарда рублей.

"Ленэнерго" попала в тяжелое финансовое положение, в том числе из-за размещения средств в проблемном банке "Таврический", где "застряли" принадлежащие компании 16,5 миллиарда рублей. Кроме того, в "Ленэнерго" отмечали, что с 2011 года по сентябрь 2014 года компания недополучила 20 миллиардов рублей из-за решений комитета по тарифам Санкт-Петербурга.

"Россети" 3 ноября 2015 года начали размещение допэмиссии. Всего было размещено 34,916 миллиарда штук дополнительных акций по 1 рублю. Денежными средствами были оплачены 2,917 миллиарда акций, остальные были оплачены облигациями федерального займа (ОФЗ) на 32 миллиарда рублей. В декабре 2015 года 32 миллиарда рублей, привлеченные за счет ОФЗ, были зачислены на счет "Ленэнерго".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.