"Дочка" "Газпрома" начнет первые в истории поставки СПГ в Казахстан автотранспортом

МОСКВА, 29 дек – РИА Новости/Прайм. "Дочка" "Газпрома" подписала первый в истории контракт на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в Казахстан автотранспортом, согласно которому в 2017 году будет поставлено более 5 тысяч тонн российского СПГ, говорится в сообщении российской компании.

"ООО "Газпром экспорт" и ТОО "Global Gas Regazification", входящее в группу компаний Global Gas Group, подписали первый в истории контракт на поставку малотоннажного сжиженного природного газа автомобильным транспортом из России в Казахстан. Первая экспортная поставка СПГ будет осуществлена в декабре текущего года. Всего в 2017 году в Казахстан будет экспортировано более 5 тысяч тонн сжиженного метана производства ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, первым объектом, где будет использоваться российский СПГ, станет университет в Астане, затем его планируется использовать для газификации других объектов столицы Казахстана.

Генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова выразила уверенность, что подписанный контракт позволит российской компании "заложить прочную основу для развития дальнейшего взаимодействия в сфере поставок малотоннажного СПГ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.