Власти поддержали импортозамещающий проект производства катализаторов в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 29 дек – РИА Новости. Власти Новосибирской области поддержали реализацию проекта компании СКТБ "Катализатор" по расширению производства отечественных катализаторов и разработке новых с инвестициями в 900 миллионов рублей.

"Результатом реализации проекта станет создание прикладного научно-технологического центра мирового уровня в области катализаторов и каталитических процессов, появление национальной компании-лидера на рынке катализаторов. Только за счет проекта планируем прирост выручки за четыре года до 5 миллиардов рублей в год", - сообщил в ходе презентации проекта гендиректор компании Виталий Хан.

По его словам, компания в настоящее время является крупнейшим производителем катализаторов и сорбентов в России для химической, нефтехимической и других отраслей промышленности. Основная часть продукции поставляется на экспорт в страны дальнего зарубежья. Инвестиции в развитие, которое будет состоять в расширении производства и разработке новых видов катализаторов, составят 900 миллионов рублей. Собственные средства составят 100%.

Вице-губернатор Новосибирской области Анатолий Соболев отметил, что предприятие реально конкурирует на мировом уровне производства катализаторов, а применение отечественных катализаторов является стратегической задачей импортозамещения, в том числе и для Минпромторга России.

"Мы предлагаем представить этот проект на рабочей группе правительства РФ по реализации программы реиндустриализации Новосибирской области (возглавляет вице-премьер РФ Аркадий Дворкович – ред.)", - сказал он.

Инвестиционный совет под руководством губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого в целом одобрил реализацию проекта. Предполагается, что он будет включен в программу реиндустриализации Новосибирской области и сможет получить господдержку.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.