ОБЗОР: Рубль вечером слегка прибавлял к доллару и евро на фоне низкой рыночной активности

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля вечером мало менялся к доллару и к евро на низкой рыночной активности.

Выходные на западе из-за рождественских праздников притормозили поток новостей, влияющих на рынок.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.01 мск снижался на 0,05 рубля - до 60,99 рубля, курс евро - на 0,03 рубля - до 63,77 рубля, следует из данных Московской биржи.

В ОТСУТСТВИЕ СИГНАЛОВ

Курс рубля против доллара и евро в понедельник торговался около уровней предыдущего закрытия. Рыночная активность была пониженной на фоне празднования на западе католического Рождества.

Основной фактор для колебаний курса – динамика рынка нефти – также отсутствовал сегодня. Торги сортом Brent не проводились.

Год подходит к завершению, и рынок вполне обоснованно становится тонким – низколиквидным. Этот фактор может спровоцировать высокую волатильность и, соответственно, скачки курсов на фоне невысоких объемов торгов, рассуждают аналитики.

Впрочем, Банк России держит руку на руку пульсе. Сегодня в рамках аукциона по месячному валютному РЕПО регулятор предложил 5 миллиардов долларов, которые были полностью востребованы. 27 декабря состоится аукцион двухнедельного валютного РЕПО объемом 3 миллиарда долларов.

Эти действия ЦБ смягчат опасения, связанные с возможным дефицитом валютной ликвидности перед новогодними праздниками, считают эксперты.

В итоге доллар и евро вечером снижались к рублю в пределах 0,1%. При этом рублевая цена "черного золота" сохранялась около отметки 3,35 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Котировки пары USD/RUB удерживаются в районе уровня 60,9, но пройти этот барьер вниз до конца года ей так и не удастся, оценила Ирина Рогова из ГК Forex Club.

"Во-первых, завершается налоговый период. Во-вторых, трейдеры будут фиксировать прибыль от роста рубля. В-третьих, есть шансы на то, что нефть начнет умеренное снижение. Ну а если не эти факторы, то при дальнейшем росте рубля не исключены вербальные интервенции Банка России, направленные на его ослабление. Поэтому на предстоящей неделе российская валюта может оставаться под давлением, нацеливаясь на движение в район уровня 61,6 и далее к 62,6 против доллара", - сказала она.

Курс доллара США без нефтяного маяка продолжает колебания неподалеку от уровня 61 рубля, явно нацелившись на более низкие отметки, говорит Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

"Впрочем, мы не ожидаем, что спуск курса американской валюты под отметку в 60 рублей произойдет до Нового года или в первую неделю января", - добавила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.