Беларусбанк временно возглавил Александр Поливко

МИНСК, 21 дек — РИА Новости/Прайм. Исполняющим обязанности председателя правления АО "АСБ "Беларусбанк" (контролируется государством) назначен Александр Поливко, сообщил банк в своих официальных аккаунтах в соцсетях, пишет агентство Sputnik Беларусь.

Ранее Sputnik со ссылкой на источник в банке сообщал о том, что председатель правления банка Сергей Писарик задержан правоохранительными органами.

"По соглашению сторон Сергей Павлович Писарик освобожден от занимаемой должности. Такое решение принял наблюдательный совет ОАО "АСБ Беларусбанк" 19 декабря. Изменение в руководстве не окажет влияния на деятельность банка и исполнение им всех планов и обязательств", — говорится в сообщении банка. Там также отмечается, что обязанности председателя правления возложены на Александра Поливко, который до этого работал в должности заместителя председателя правления.

В понедельник 19 декабря на заседании, посвященном годовщине работы в Беларуси Российского экспортного центра, Поливко был назван председателем правления Беларусбанка. Это вызвало ажиотаж среди пришедших на мероприятие журналистов. Однако затем представителям СМИ пояснили, что модератор мероприятия ошибся в должности.

Летом были задержаны два топ-менеджера Беларусбанка — Анатолий Боровик и Геннадий Господарик. Как ранее сообщали Sputnik в КГБ, Господарик был задержан с поличным при получении взятки в размере 14 тысяч долларов. Боровик был задержан в рамках дела Господарика. Позже президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции российским журналистам 17 ноября заявил о желании навести "железный порядок" в белорусских банках, отметив, что "банкиры живут неплохо".

"Беларусбанк" - крупнейший банк в Белоруссии, на 99% находящийся в государственной собственности. По данным пресс-службы банка, по итогам 2015 года уставный фонд кредитной организации составил 1,3 миллиарда евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.