ВТБ может получить до 20% в платиновых проектах "Русской платины"

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости/Прайм. ВТБ рассматривает возможность вхождения в капитал проектной компании по освоению месторождений "Русской платины", сейчас обсуждается участие в 20% уставного капитала Черногорской ГРК, сообщил журналистам первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

ВТБ и компания "Русская платина" подписали меморандум о стратегическом партнерстве в освоении Черногорского месторождения и южной части месторождения "Норильск-1", принадлежащих "Русской платине" Мусы Бажаева. Соглашение предусматривает возможность приобретения ВТБ доли в проекте, предоставление проектного финансирование и поиск других финансовых партнеров.

По словам Соловьева, общее акционерное финансирование значительно превысит один миллиард долларов, заемное - несколько миллиардов. "Мы надеемся, что в течение 2017 года проект будет доведен до первой фазы финансового закрытия. Мы действительно рассматриваем наше участие в капитале проектной компании до 25% ... от уставного капитала. Проект будет финансироваться несколькими видами инструментов", - сказал Соловьев во время телеконференции. Позднее Соловьев уточнил, что речь идет о 20%.

"Пока мы говорим о том, что до 20% может получить ВТБ", - добавил затем Бажаев.

"Мы пока рассматривали возможность участия в Черногорской ГРК, но также будем смотреть и на Таймырскую ГМК тоже, но на чуть более позднем этапе. Общее акционерное финансирование этого проекта будет значительно превышать миллиард долларов. ... Заемное финансирование составит несколько миллиардов долларов", - сообщил Соловьев.

"Понятно, что существуют уже большие вложения от главного спонсора проекта. Следующие деньги будут вноситься уже в виде уставного капитала. Затем предусматривается проектное финансирование в виде кредитов, затем более широкое финансирование, которое будет включать в себя по мере развития проекта, возможно, инфраструктурные облигации, которые будут привязаны к проекту, синдицированное финансирование, потому что размер проекта такой, что нам придется опираться на целый ряд партнеров, и места будет достаточно для целого ряда банков", - добавил Соловьев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.