ИТОГИ ГОДА: Рынок акций РФ пережил "черных лебедей"

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рублевый индекс ММВБ в 2016 году, несмотря на все сложности, переживаемые российской экономикой, обновил исторический максимум, поднявшись до 2258,1 пункта, долларовый индекс РТС, на который в предыдущие годы обращали особое внимание иностранные инвесторы, смог прорваться до 1170,51 пункта, обновив максимум с сентября 2014 года.

Аналитики, опрошенные РИА Новости, рассказали, что помогло российскому рынку акций пережить "черных лебедей" – неожиданные события, часто носящие негативный характер - и выйти на максимумы. Также они поделились, какие компании показали лучшие и худшие результаты года.

ММВБ НА ИСТОРИЧЕСКОМ МАКСИМУМЕ

Основные российские индексы выросли, несмотря на внешний негатив в мировой экономике, отмечает большинство аналитиков. Тем не менее, у некоторых из них есть сомнение, что это был органический рост.

В 2016 году российский рынок акций продемонстрировал уверенный рост, несмотря на массу, казалось бы, очевидных негативных факторов, отмечает Василий Карпунин из "БКС Эксперт".

"Ряд российских компаний по-прежнему остаются под санкциями, темпы экономического роста на протяжении практически всего этого года были отрицательными, средняя стоимость цены нефти была ниже 50 долларов, бюджетные расходы в реальном выражении сокращаются, как сокращаются и расходы населения. При всем этом отечественный фондовый рынок вопреки ожиданиям пользовался повышенным спросом", - комментирует он.

В этом году рынок действительно достиг своего потолка, хотя некоторым отраслевым индексам не удалось полностью восстановить позиции, в свою очередь замечает Анна Кокорева из "Альпари".

"Например, индекс электроэнергетики MICEX Power на 50% дешевле уровней, на которых он был в 2011 году. Будет ли у рынка потенциал в новом году, будет зависеть от динамики рубля, поведения экономики и внешних факторов", - говорит она.

РТС ПОКА НЕ УДАЕТСЯ ВОССТАНОВИТЬСЯ

Если рублевый индекс ММВБ заканчивает год на историческом максимуме, то долларовому индексу РТС удалось взобраться только на уровень сентября 2014 года. В ретроспективе индексу удалось в 2008 году подняться до 2498,91 пункта. Аналитики видят причину в валютной переоценке рубля.

"Причиной того, что индекс РТС, в отличие от ММВБ, не обновляет исторические максимумы является валютная переоценка рубля относительно доллара. Если бы мы пересчитали индекс РТС в рублях, то мы бы также наблюдали его рост на новые исторические максимумы", - комментирует ситуацию Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA.

Валерий Евдокимов из Нордеа Банка замечает, что РТС на текущий момент не имеет той значимости, которую имел в прошлом, и одна из причин – иностранные инвесторы вынуждены учитывать неэкономический фактор – санкции. По его мнению, текущий рост фондового рынка связан с избыточной ликвидностью на финансовых рынках после программ количественного смягчения ФРС США, ЕЦБ, Банка Англии, Банка Японии.

"Фактически происходит инфляция фондовых активов, но не органический рост их внутренней стоимости. Иначе никто сейчас бы не говорил о кризисе в мировой экономике. Поэтому речь не идет о восстановлении рынков, а о росте, вызванном избытком свободной ликвидности в мире. При этом потенциал роста еще есть, но пока некоторые из перечисленных выше Центробанков продолжают свои программы количественного смягчения, сказать, когда такой рост закончится, пока не представляется возможным", - говорит он.

При этом эксперт указывает, что если сравнивать наш долларовый индекс РТС с общим индексом развивающихся стран MSCI EM, то мы увидим, что Россия растет быстрее большинства своих коллег. Например, за 2016 год (к 15 декабря) РТС поднялся на 52%, тогда как в среднем развивающиеся рынки демонстрируют рост всего лишь на 10%.

По оценкам Абрамович, текущие ценовые уровни уже включают самые оптимистичные ожидания относительно стабилизации цен на рынке нефти, возможного снятия экономических санкций и роста ВВП РФ в следующем году. Более того, добавляет аналитик, на текущий момент наблюдается активный прирост средств инвесторов как в товарные контракты, так и в бумаги российских эмитентов, а, как показывают исследования Dukascopy Bank SA, приток средств обычно наблюдается в разворотных точках.

Однако, по мнению Игоря Арнаутова из ИК "Велес Капитал", российский фондовый рынок пока не до конца восстановился, так как экономических данных, подтверждающих долгосрочный рост пока недостаточно.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Неожиданные события, такие как договоренность ОПЕК со странами вне картеля по ограничению добычи нефти, Brexit и избрание новым президентом США Дональда Трампа после небольшой волатильности на отечественном рынке акций привели его на новые высокие уровни. Однако покорению новых вершин способствовал рост как определенных секторов, так и бумаг отдельных компаний.

"Наиболее важными событиями стали, в первую очередь, повышение интереса к российскому рынку на фоне готовности ОПЕК договариваться и благоприятные для российской экономики итоги выборов в США, как с точки зрения конъюнктуры товарных рынков, так и оценки российского странового риска. В этом контексте интересны и масштабные приватизационные сделки ("Башнефть", "Роснефть"), хотя они и были структурированы весьма специфически", - говорит Илья Фролов из Промсвязьбанка.

До последнего момента считалось, что "Роснефть" саму себя приватизирует, но затем в сделке приняли участие Glencore и Катарский суверенный фонд, напоминает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер". Таким образом, российские активы нужны не только отечественным инвесторам, но и глобальному капиталу, указывает он.

"Соответственно, выборы в США изменили ожидания по внешнеполитической ситуации с негативных на осторожно-позитивные, решение ОПЕК частично защищает нефть от возможных провалов цен, а приватизация "Роснефти" вновь вселяет надежду на приток иностранных денег в российские финансовые активы", - комментирует аналитик.

И ФАВОРИТЫ ГОДА

По мнению Ващенко из "Фридом Финанс", IPO и SPO компаний на Московской бирже не стали успешными в 2016 году. "Полагаю, время для них еще не пришло", - говорит он.

Впрочем, Арнаутов из ИК "Велес Капитал" уверен, что приватизация "Алросы" в середине года стала бесспорным позитивным событием на отечественном рынке акций, считает.

Так, в июле были размещены 10,9% акций компании "Алроса" в рамках приватизации. Пакет в 802,781 миллиона акций был продан более чем за 52 миллиарда рублей (65 рублей за акцию). Около трети вторичного размещения пришлось на российских инвесторов, около двух третей - на международных.

Главным блюдом для инвестиционных гурманов в текущем году стал сектор электроэнергетики, считает Кочетков из "Открытие Брокер". Долгое время электроэнергетики находились под гнетом негативных ожиданий, но все же в начале года значительные средства начали направляться на покупку бумаг сектора, отмечает эксперт. К тому же электроэнергетика начала демонстрировать существенное улучшение финансовых показателей, что вкупе с планами по выплате дивидендов сделало бумаги наиболее желанными в текущем году, добавляет он.

Отраслевой индекс сектора электроэнергетики за год вырос на 115%, указывает Карпунин из "БКС Эксперт". При этом такие вполне ликвидные бумаги как ФСК ЕЭС, "Мосэнерго" и "Интер РАО" выросли более чем на 200%, подсчитал эксперт.

Кочетков обращает внимание, что если акции "Газпрома" показали скромный рост, то вот в бумагах "Роснефти" и Сбербанка можно было заработать 50% и более. "В какой-то мере это говорит о классичности ситуации на российском рынке. Ещё год назад рынок находился в относительном пессимизме, но изменение ожиданий по нему привело к росту бумаг первого эшелона, которые в первую очередь пользуются спросом у нерезидентов", - добавляет эксперт.

Из позитивных событий Богдан Зварич из "Финама" также отмечает рост акций Сбербанка.

А, по мнению Георгия Ващенко из "Фридом Финанс", никто не ожидал бешеного роста в бумагах "Мечела". Обыкновенные акции компании за год подскочили почти в три раза, привилегированные – почти в 3,6 раза. Металлургические компании до конца года улучшат твои финансовые результаты, благодаря растущей стоимости металлов, уверен и Арнаутов из ИК "Велес Капитал".

РАЗОЧАРОВАНИЯ ГОДА

Для компаний телекоммуникационного сектора (например, "Мегафона", МТС, "Ростелекома") год был не совсем удачным, считает Евдокимов из Нордеа Банка. "Слишком много неопределенности для их бизнеса после принятия "пакета Яровой", - говорит он. Однако аналитик замечает, что есть надежда, что акции телекоммуникационного сектора сумеют восстановиться после периода снижения в 2016 году.

По мнению Арнаутова из "Велес Капитала", стоит отметить производителей химических удобрений "Фосагро" и "Уралкалий", которые продолжают испытывать давление от падения мировых цен на их продукцию.

На фоне крепкого рубля и падения цен на продукцию рост капитализации производителей удобрений - этих некогда очень популярных компаний – остановился, добавляет Карпунин из "БКС Эксперт".

А Илью Фролова из Промсвязьбанка разочаровал, в первую очередь, ритейл, который не смог в условиях спада потребительского спроса сохранить темпы роста операционных показателей.

И, тем не менее, аналитики российского рынка акций положительно оценивают результаты уходящего года и надеются на его рост в следующем.

"Несмотря на достаточно уверенный рост и установление индексом ММВБ новых исторических максимумов, потенциал российского рынка не исчерпан. Скорее всего, в начале следующего года его продолжит поддерживать договоренность о снижении добычи сырья, достигнутая странами-экспортерами нефти. В этой связи нефть марки Brent может, как минимум краткосрочно, преодолеть отметку в 60 долларов за баррель, что будет способствовать росту российских активов", - говорит в заключение Богдан Зварич из "Финама".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.