Минфин Украины планирует выпустить облигации на $4,4 млрд для докапитализации Приватбанка

КИЕВ, 19 дек - РИА Новости. Министерство финансов Украины планирует выпустить облигации на 116,8 миллиарда гривен (4,4 миллиарда долларов по текущему официальному курсу) для докапитализации Приватбанка в рамках его национализации, говорится в обнародованном в понедельник вечером решении украинского правительства.

"Министерству финансов осуществлять... выпуск облигаций внутреннего государственного займа в размере 116,8 миллиарда гривен со сроком обращения до 15 лет и процентной ставкой дохода на уровне не выше 10,5% годовых с последующим внесением их от имени государства в оплату за акции дополнительной эмиссии Приватбанка; в трехмесячный срок внести предложения о необходимости дополнительной капитализации Приватбанка по результатам проведенной международно признанной аудиторской компанией оценки его финансового состояния", - говорится в решении кабмина.

Также в решении говорится, что государство в лице министерства финансов приобретает акции банка в полном объеме за одну гривну (0,037 доллара).

Правительство Украины в воскресение приняло решение о национализации крупнейшего в стране частного банка, акционером которого, в том числе, является бизнесмен Игорь Коломойский. Министерство финансов станет владельцем 100% акций Приватбанка, правительство гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов. Процесс перехода в госсобственность начался с инвентаризации банка с 19 декабря.

Министр финансов Александр Данилюк сообщил в понедельник, что средства на докапитализацию Приватбанка предусмотрены в государственном бюджете Украины, на первом этапе на эти цели будет выделено 43 миллиарда гривен (1,6 миллиарда долларов по курсу Нацбанка Украины). По данным Нацбанка страны, по состоянию на 1 декабря недостаток капитала банка составлял 148 миллиардов гривен, а ликвидность существенно снизилась.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.