Банк "Ак Барс" планирует за 5 лет увеличить активы вдвое, до 900 млрд руб

КАЗАНЬ, 19 дек - РИА Новости, Ирина Дурницына. Банк "Ак Барс", входящий в двадцатку крупнейших банков РФ, разработал стратегию развития банка до 2021 года, которая предполагает удвоение активов банка - до 900 миллиардов рублей и рост чистой прибыли до 11 миллиардов рублей, заявил председатель правления банка Зуфар Гараев.

"Активы удвоятся к 2021 году в два раза, с сегодняшних 450 миллиардов до 900 миллиардов рублей. Прибыль в 2021 году должна достигнуть значения в 11 миллиардов рублей", - сказал Гараев журналистам.

Гараев напомнил, что прошлый год был достаточно сложным для банка, в результате чего был получен серьезный убыток. В конце прошлого года, по его словам, была принята программа по оптимизации издержек, сокращению непрофильных активов банка, которая реализовывалась в течение этого года.

"Чистая прибыль по плану в этом году останется в том значении, которое мы уже объявляли, - порядка 650 миллионов рублей. Но при этом хочу подчеркнуть, что банком кроме чистой прибыли создано резервов по рискованным вложениям порядка 10 миллиардов рублей, и значение капитала выросло за 2016 год на 16%. В части норматива достаточности капитала банк сейчас находится в очень комфортной зоне", - пояснил председатель правления банка.

Акционерный коммерческий банк "Ак Барс" учрежден правительством Татарстана в 1993 году, входит в двадцатку крупнейших банков России, первый по величине банк Татарстана. В числе основных акционеров банка Минземимущество Татарстана, госхолдинг "Связьинвестнефтехим". Банк оказывает более 100 видов услуг, обслуживает более 3 миллионов частных лиц и почти 70 тысяч корпоративных клиентов. Филиальная сеть банка насчитывает 32 филиала и более 300 точек присутствия в 30 регионах РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.