СПбМТСБ надеется, что объем торгов газом в 2017 г превысит 20 млрд кубов - вице-президент

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости/Прайм. Объем биржевых торгов газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в 2017 году может составить более 20 миллиардов кубометров, сообщил РИА Новости вице-президент СПбМТСБ Антон Карпов.

"Я думаю, что 2017 год по объему торгов газом должен быть не хуже 2016… Наверное, 20 миллиардов (кубометров – ред.) должны перевалить в следующем году, по крайней мере, будем на это надеяться", - сказал Карпов.

Он напомнил, что в настоящее время обсуждается возможность внесения изменений в постановление правительства, согласно котором планка объемов торгов на бирже для "Газпрома" будет повышена.

"У регулятора есть понимание, что планку 17,5 миллиарда кубометров, которая у "Газпрома" стоит в постановлении, можно двигать в сторону увеличения. Регулятор опубликовал новый проект изменения в постановление, где были пересчитаны цифры и для независимых производителей, и для Газпрома", - рассказал Карпов.

По его словам, регулятор также обеспокоен тем, что независимые производители газа сильно сократили долю продаж на бирже: в ноябре 95% от общего объема продаж реализовал "Газпром".

В мае Карпов прогнозировал, что объем биржевых торгов газом на СПбМТСБ в 2016 году составит 12-15 миллиардов кубометров. В 2015 году через площадку СПбМТСБ было реализовано 7,6 миллиарда кубометров газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.