Власти Кемерово ведут переговоры об открытии в городе магазинов IKEA и "Ашан"

КЕМЕРОВО, 19 дек - РИА Новости. Власти города Кемерово ведут переговоры с ритейлерами IKEA и "Ашан" об открытии их первых в регионе магазинов и уже предложили для них варианты площадок, сообщил мэр города Илья Середюк на пресс-конференции в понедельник.

"Мы сегодня ведем переговоры, внесли свои предложения по размещению, с представителями крупных компаний IKEA и "Ашан". Мы бы хотели, чтобы сразу обе эти компании зашли, и они бы хотели зайти в город Кемерово вдвоем, но пока обе компании между собой не определились, насколько готовы. Площадку - несколько вариантов - мы им предложили", - сказал Середюк.

Комментируя ситуацию с закрытием региональных сетей "Чибис" (в ноябре введена процедура наблюдения) и обанкротившейся в 2015 году "Акватории", мэр отметил, что администрация "не вправе вмешиваться в состояние их дел", поскольку это сектор коммерческой деятельности. При этом Середюк подчеркнул, что на месте закрытых торговых точек открываются новые магазины, и в целом услугами розничной торговли (торговыми площадями) Кемерово обеспечен в 1,5 раза больше, чем положено по нормативам.

"Идет глобализация, что уже коснулось европейской части страны. Остаются и наши местные сети, в частности, магазины формата "у дома". Новые сети несут новую культуру обслуживания, дополнительные возможности и услуги. Наши местные компании, которые готовы предложить такой же уровень комфорта, остаются и продолжают работать", - добавил мэр.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.