ОБЗОР: "Открытие" и "Росгосстрах" создают крупнейшую частную фингруппу в РФ - источник

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости/Прайм. "Открытие Холдинг" и "Росгосстрах" объединяют свои активы, создавая лидирующую в ключевых финансовых сегментах структуру, заявил РИА Новости источник, близкий к обеим компаниям.

"Группа "Открытие" и группа "Росгосстрах" договорились об объединении, результатом которого станет появление крупнейшей частной компании, занимающей лидирующие позиции в ключевых сегментах финансовой индустрии", - считает он.

Активы объединенной группы будут превышать 4 триллиона рублей, клиентская база – 50 миллионов человек, количество точек продаж – около 4 тысяч, количество сотрудников – около 100 тысяч, уточнил источник.

СИНЕРГИЯ

С учетом происходящих на рынке изменений, среди которых тренд на консолидацию и укрупнение, это объединение усилит конкурентоспособность в долгосрочной перспективе, в том числе при конкуренции с крупнейшими государственными игроками, считает источник.

Объединяются компании, занимающие лидирующие позиции в своих сегментах: "Открытие" - в банковском, инвестиционном и брокерском секторах и в сфере управления активами, "Росгосстрах" - в страховании, указывает он.

"В то же время обе группы работали над диверсификацией бизнеса, которая требовала значительных ресурсов. "Открытие" развивало собственный страховой бизнес, а "Рогосстрах" - банковский. Объединение позволит консолидировать все компетенции в рамках одной группы и гармонично развивать бизнесы, которые являются взаимодополняющими и обладают большим потенциалом для синергии", - рассказал источник.

Наиболее очевидным результатом объединения, по его словам, является рост масштабов бизнеса – размера активов, клиентской базы, региональной сети. Также единая группа будет предлагать полнофункциональную продуктовую линейку, закрывающую все финансовые потребности клиента.

"Еще одним результатом интеграции будет возникновение синергий в результате объединения экспертиз, которыми обладают команды "Открытия" и "Росгосстраха", - добавил он.

"Наличие широкой клиентской базы позволит обеспечить качественный due diligence клиентов и развитие эффективных скоринговых моделей, необходимые для развития розничного банковского бизнеса. В свою очередь, "Росгосстрах" сможет использовать опыт "Открытия", которое в последние два года совершило прорыв в построении digital-бизнеса и инновационных каналов взаимодействия с различными категориями клиентов", - пояснил источник.

"Объединение компаний создает потенциал для дальнейшего роста бизнеса, повышения эффективности и сокращения расходов за счет управления единой клиентской базой, развития общих маркетинговых каналов и создания синергий в других областях", - подытожил источник.

ДЕТАЛИ

Команда "Открытия" будет развивать банковский, инвестиционный и брокерский бизнес, а также управление активами, а команда "Росгосстраха" будет управлять страховым бизнесом, сообщил собеседник агентства. Операционное управление при этом будет сосредоточено на уровне бизнес-линий с учетом экспертизы, которой обладают команды групп.

При этом планируется сохранить оба бренда, учитывая тот факт, что "Открытие" хорошо известно в банковском и инвестиционном сегменте, а "Росгосстрах" - в страховом.

"В рамках объединения Данил Хачатуров (основной владелец "Росгосстраха" - ред.) станет миноритарным акционером "Открытие Холдинга". Структура акционеров "Открытие Холдинга" не претерпит других значительных изменений", - также уточнил собеседник.

Процесс объединения структур такого масштаба, по словам источника, будет продолжаться в течение всего 2017 года. "По его итогам основные активы объединенной группы (банковский бизнес "Открытия", страховая компания "Росгосстрах" и Росгосстрах банк) будут контролироваться "Открытие Холдингом", - заключил источник.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.