Уровень налоговой нагрузки в РФ позволяет выполнить все обязательства бюджета - Силуанов

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости/Прайм. Уровень налоговой нагрузки в РФ при цене нефти в 40 долларов за баррель составляет 32% ВВП, этих доходов вполне достаточно для обеспечения обязательств бюджета, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Совфед на минувшей неделе принял федеральный бюджет РФ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Документ утвержден с дефицитом 3,2% ВВП в 2017 году с постепенным снижением до 1,2% ВВП - в 2019 году. Бюджет сверстан исходя из среднегодовой цены на нефть в 40 долларов за баррель и инфляции не выше 4% на все три года.

"У нас сейчас уровень нагрузки налоговой, если мы возьмем все объемы и перераспределения... при цене 40 долларов за баррель 32% ВВП. Если посмотреть на перспективу, я могу сказать следующее: достаточно этого объема доходов, чтобы выполнить все наши обязательства", - сказал Силуанов, выступая на пленарной сессии съезда РСПП.

В России до 2018 года действует мораторий на повышение налогов. Президент РФ Владимир Путин в своем послании парламенту в начале декабря официально дал старт налоговой реформе, поручив Минфину уже в следующем году подготовить перенастройку системы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.