Рисков для бизнеса ВТБ на Украине от национализации Приватбанка нет - Костин

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости/Прайм. ВТБ не видит рисков для своего бизнеса на Украине из-за национализации Приватбанка, сообщил журналистам глава второго по активам российского госбанка Андрей Костин.

Правительство Украины в воскресение приняло решение о национализации крупнейшего в стране частного банка, акционером которого, в том числе, является бизнесмен Игорь Коломойский. Министерство финансов станет владельцем 100% акций Приватбанка, правительство гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов. Процесс перехода в госсобственность начнется с 19 декабря.

Костин отметил, что, во-первых, ВТБ не сотрудничал с Приватбанком, во-вторых, действия Нацбанка Украины направлены в адрес конкретного человека - Игоря Коломойского, который владеет Приватбанком.

"Для ВТБ нет (рисков - ред.). Они (действия Нацбанка - ред.) с нами никак не связаны, это политическое решение, принятое в адрес одного из ведущих олигархов", - сказал он.

По его словам, действия украинских властей фактически "помощь" Коломойскому.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.