ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне укрепления рубля к доллару

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в пятницу торгуется разнонаправленно по основным индексам на фоне укрепления рубля к доллару.

Индекс ММВБ к 15.09 мск снижался на 0,1% - до 2234,92 пункта, индекс РТС рос на 0,54% - до 1144,27 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 22 копейки - до 61,53 рубля, курс евро поднимался на 8 копеек - до 64,33 рубля.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,8% - до 54,45 доллара за баррель.

РЕАКЦИЯ НА СОХРАНЕНИЕ СТАВКИ ЦБ

Российские индексы отреагировали нейтрально на решение Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 10% и продолжили торговаться с прежней разнонаправленной динамикой.

"Сюрпризом это не стало, так как еще на прошлых заседаниях регулятор заявлял, что не планирует изменять денежно-кредитную политику до конца года, а дальнейшего снижения ставки стоит ждать в первом-втором квартале 2017 года", - комментирует Роман Ткачук из "Альпари".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Cреди лидеров роста — акции ВТБ (1,96%), бумаги "Мечела" (префы поднимаются на 1,72%, обыкновенные акции – на 1,42%), акции "Аэрофлота" (1,65%) и префы "Транснефти" (1,07%).

Среди лидеров снижения - акции "Юнипро" (-1,99%), РДР "Русала" (-1,98%), акции "Русгидро" (-1,68%), ФСК "ЕЭС" (-1,39%), "Ростелекома" (-1,33%), а также акции ТГК-1 (-1,31%), обыкновенные акции "Россетей" (-1,17%) и акции "Фосагро" (-1,13%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во второй половине дня Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA ожидает снижения российских индексов, поскольку в преддверии новогодних праздников инвесторы будут постепенно сокращать длинные позиции в сильно подорожавших бумагах.

В то же время Александр Разуваев из "Альпари" не исключает, что в пятницу индекс ММВБ предпримет попытку обновить свой максимум.

"По-видимому, на рынке формируется боковой тренд с горизонтом ориентировочно до конца следующей недели. Основные новости (ставка, ОПЕК) уже отыграли, и до появления новых драйверов внешние площадки будут сохранять спокойствие в течение нескольких дней", - говорит Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Индекс ММВБ завершит торговую неделю вблизи уровня 2220 пунктов, прогнозирует он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.