ОБЗОР - Выплату 1,9 млрд евро по "делу ЮКОСа" не поддержали на заседании КС РФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек — РИА Новости. Практически все выступавшие в четверг в Конституционном суде РФ (КС) высказались против выплаты Россией около 1,9 миллиарда евро бывшим акционерам ЮКОС во исполнение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

ЕСПЧ 31 июля 2014 года обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОС около 1,9 миллиарда евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ пришел к выводу, что компания-заявитель понесла материальный ущерб вследствие ретроспективного взыскания штрафов за налоговые правонарушения за 2000 и 2001 годы (1,3 миллиарда евро), 7% исполнительского сбора на эти штрафы (0,5 миллиарда евро), непропорционального характера исполнительных производств, — который должен быть компенсирован.

Министерство юстиции РФ как государственный орган, на который возложена обязанность по исполнению постановления ЕСПЧ, пришло к выводу о невозможности его реализации, поскольку оно основано на положениях Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней в истолковании ЕСПЧ, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ.

По мнению министерства юстиции РФ, постановление ЕСПЧ от 31 июля 2014 года в части выплаты компенсации акционерам ликвидированной в ноябре 2007 года компании-заявителя приводит к нарушению положений ряда статей Конституции РФ, конституционного принципа справедливости и равенства, в том числе при обращении в межгосударственный орган по защите прав человека. Вопреки правилам приемлемости жалоб и нормам о присуждении компенсации лишь потерпевшей стороне, компенсация в данном постановлении ЕСПЧ присуждена неопределенному кругу лиц, в отношении которых не было установлено каких-либо нарушений и которые не являлись стороной судебного процесса в ЕСПЧ.

Минюст направил в КС запрос о разрешении вопроса о возможности исполнения постановления ЕСПЧ в соответствии с Конституцией РФ.

ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Представитель заявителя по делу "ЮКОС" против России" в ЕСПЧ адвокат Пирс Гарднер не приехал на заседание КС. Его письменные представления по поводу запроса Минюста были оглашены в ходе заседания.

Председатель КС Валерий Зорькин, в виду того, что может потребоваться оглашение большого числа письменных отзывов, в начале заседания предположил, что слушание может продлиться не один день и пригласил Гарднера все же присоединиться к дискуссии. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе КС, подобные случаи уже были и ранее, когда открытое заседание, предшествующее работе КС над постановлением в непубличном режиме, продолжалось не один день.

Позже полномочный представитель президента РФ в КС Михаил Кротов в начале своего выступления посочувствовал участникам слушания, которым пришлось многократно прослушать одни и те же доводы из-за того, что Конституционным судом был выбран публичный формат рассмотрения запроса Минюста.

Зорькин позже отметил "мрачные лица" участников и слушателей заседания. При этом Зорькин отметил, что на заседании все же говорится "об одном и том же, но не одно и то же".

"НИКОМУ И НИЧЕГО"

Уполномоченный России при ЕСПЧ Георгий Матюшкин в своем выступлении заявил, что решение ЕСПЧ о взыскании с РФ 1,9 миллиарда евро по "делу ЮКОСа" противоречит конституционным принципам справедливости и равенства.

Матюшкин отметил, что такая компенсация присуждается лишь потерпевшей стороне. А в "деле ЮКОСа", по словам Матюшкина, компенсация присуждена неопределенному кругу лиц, в отношении которых не было установлено каких-либо нарушений конвенции и которые не являлись стороной судебного процесса в ЕСПЧ.

Полномочный представитель президента РФ в КС Михаил Кротов заявил, что Россия не должна платить компенсацию бывшим акционерам "ЮКОСа", так как руководство этой компании занималось мошеннической деятельностью. По словам Кротова, факт налогового правонарушения и законность привлечения к ответственности подтверждены более ранним решением ЕСПЧ, однако доводы представителей России о снижении суммы компенсации ввиду мошеннического поведения руководства компании не нашли понимания в ЕСПЧ.

Кроме того, по словам Кротова, требуемое ЕСПЧ взыскание возложит значительное бремя на российский бюджет, где в 2016 году выделено на компенсации по постановлениям ЕСПЧ всего 500 миллионов рублей, в 2017 году — 600 миллионов рублей.

Решение ЕСПЧ по "делу ЮКОСа" напомнило полномочному представителю правительства РФ в КС Михаилу Барщевскому "старый еврейский анекдот". Барщевский заявил, что если бы он писал отзыв на запрос Минюста, то использовал бы всего два слова - "как в старом еврейском анекдоте: никому ничего".

Барщевский считает очевидным, что РФ не должна исполнять данное решение, поскольку оно "спорно и не соответствует положениям Конституции".

В свою очередь полпред генпрокурора в КС Татьяна Васильева заявила, что ЕСПЧ при вынесении этого решения "вмешался в национальный суверенитет России", поскольку ранее КС постановил, что если решение ЕСПЧ противоречит российской Конституции, то его исполнение невозможно.

Васильеву удивила "беспрецедентная" сумма присужденной ЕСПЧ компенсации, размер которой превышает размеры компенсаций, когда-либо присужденных по жалобам как против других стран, так и России. Также Васильева отметила, что ЕСПЧ признал нарушенными права лиц, "которые сами являются нарушителями закона".

Поддержали выплату Россией небывалой компенсации по решению ЕСПЧ лишь два участника заседания в КС.

Вопреки опасениям, слушание дела закончилось за один день. Окончательное решение КС будет принимать в серии непубличных заседаний. Как пояснили в пресс-службе КС, ввиду уникальности дела невозможно даже приблизительно прогнозировать сроки оглашения решения.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.