Барщевский охарактеризовал решение ЕСПЧ по "делу ЮКОСа", рассказав анекдот

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек - РИА Новости. Россия не собирается исполнять решение Страсбургского суда, взыскавшего со страны 1,9 миллиарда евро по "делу ЮКОСа", заявил в четверг представитель правительства в КС РФ Михаил Барщевский.

По его словам, Россия "никому ничего не должна": "Если бы я писал отзыв на запрос Минюста, я использовал бы всего два слова, как в старом еврейском анекдоте: никому ничего".

Барщевский считает очевидным, что РФ не должна исполнять данное решение, поскольку оно "спорно и не соответствует положениям Конституции".

Со своей стороны полпред генпрокурора в КС Татьяна Васильева выразила мнение, что ЕСПЧ при вынесении этого решения "вмешался в национальный суверенитет России". Она напомнила, что ранее КС постановил, что если решение ЕСПЧ противоречит российской Конституции, то его исполнение невозможно.

Васильева отметила, что сумма присужденной компании компенсации беспрецедентна: "Размер компенсации по этому делу значительно превышает размеры компенсаций, когда-либо присужденных по жалобам как против других стран, так и России".

Ее также удивил тот факт, что ЕСПЧ "признал нарушенными права лиц, которые сами являются нарушителями закона".

"Компания ("ЮКОС") умышленно нарушала российское законодательство об уплате налогов, намеренно уходила от уплаты налогов... При этом ЕСПЧ считает, что нарушены права не Российской Федерации, а заявителя", - возмутилась она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.