Совет директоров "ФБ "РТС" внес изменения в методики расчета индексов РТС

Совет директоров ОАО "Фондовая биржа "Российская Торговая Система" внес изменения в методики расчета индексов ОАО "РТС" -- Индекс РТС, Индекс РТС-2, отраслевые индексы. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе биржи.

Внесение изменений в методики расчета индексов осуществляется с целью повышения качества управления индексами и наилучшего отражения рыночной ситуации.

17 сентября 2007 г. в методики расчета индексов будут внесены следующие изменения: Изменяется срок расчета коэффициентов, ограничивающих вес отдельных эмитентов. В настоящее время разница между датой расчета коэффициентов, ограничивающих вес в индексе отдельных эмитентов, и датой их применения составляет один месяц. В соответствии с изменениями, расчет ограничительных коэффициентов будет осуществляться по итогам рабочего дня, предшествующего дате опубликования нового списка ценных бумаг (список публикуется не позднее, чем за 2 недели до вступления в силу).

Изменяются сроки нахождения в листе ожидания бумаг эмитентов, которые провели IPO или SPO. Для ценных бумаг эмитентов, которые провели IPO или SPO, будет предусмотрена возможность включения таких бумаг в индекс без их предварительного нахождения в списке кандидатов на включение.

Вводится определение free-float для ценных бумаг, обращающихся одновременн в России и на зарубежных площадках. Для акций, у которых есть ограничения на конвертирование между депозитарными расписками и локальными ценными бумагами, при расчете индексов будет использован только free-float локальных акций.

Изменяется частота расчета индекса. В настоящее время индексы рассчитываются по мере изменения ценовой информации. С 17 сентября 2007 г. расчет индексов ОАО "РТС" будет производиться аналогично расчету многих глобальных индексов каждые 15 секунд.

Также прописаны действия ОАО "РТС" в случае реорганизации компаний, чьи акции входят в индекс.

В методику расчета индексов включается описание возможных действий при разных вариантах реорганизации акционерных обществ: слиянии, выделении или разделении, присоединении, выделении с одновременным присоединением.

За Информационным комитетом РТС будет оставлено право принимать решение в зависимости от конкретных условий реорганизации. Также в блок корпоративных событий будет включено описание процесса непрерывного пересмотра цены с учетом обще рыночного движения по тем ценным бумагам, торги по которым приостановлены на период проведения корпоративных событий или цены зафиксированы по решению комитета.

Данные изменения в методике расчета индексов РТС были разработаны при участии аналитиков мирового лидера в области предоставления индексов и индексных данных, Индексной службы Standard & Poor's. Standard & Poor's является партнером РТС по распространению и продвижению семейства индексов РТС, представитель Индексной службы Standard & Poor's входит в состав Информационного комитета РТС в качестве консультанта.

Списки ценных бумаг, по которым рассчитываются Индекс РТС и Индекс РТС-2, формируются из акций, отобранных Информационным комитетом РТС на основании показателей капитализации, ликвидности и экспертной оценки. Список акций для расчета индексов пересматривается раз в три месяца. В базу Индекса РТС входит 50 наиболее капитализированных и ликвидных акций. В Индекс РТС-2 входят акции "второго эшелона".

В отраслевые индексы РТС входят акции предприятий, относящихся к определенному сектору экономики. Вес акций одного эмитента ограничен величиной 25%, а количество акций в индексах составляет от 10 до 15. Исходным списком ценных бумаг является список акций, входящих в индексы Индекс РТС и Индекс РТС-2.

Информационный комитет РТС, в состав которого входят специалисты компаний-членов РТС и независимые эксперты, осуществляет внесение изменений в методики расчета индексов.

Новые методики расчета индексов РТС: Индекс РТС, Индекс РТС-2, отраслевые индексы РТС.

Комментарии отключены.