ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ скорректируется вниз, рубль мало изменится на текущей неделе

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе снижения рынка акций РФ в рамках коррекции и разнонаправленного изменения рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю уменьшатся на 0,3% и на 1%, соответственно. Цена на нефть марки Brent останется около 54 долларов за баррель, а курс евро к доллару останется около 1,06. Рубль относительно доллара ослабеет на 7 копеек и укрепится на 16 копеек к евро, ожидают аналитики.

В ОЖИДАНИИ ЗАСЕДАНИЙ ФРС США И ЦБ РФ

В среду, 14 декабря, ФРС США объявит решение по процентной ставке и сообщит о других изменениях относительно своей монетарной политики, напоминает Анна Бодрова из "Альпари". Рыночные ожидания закладывают почти 100% уверенность в ужесточении денежно-кредитных условий в среднем на 0,5 процентного пункта, добавляет она.

"Прогнозы на 2017 год будут более интересными. Предполагается, что в следующие двенадцать месяцев ФРС повысит ставку дважды и далее будет придерживаться средних темпов ее пересмотра на повышение", - говорит аналитик.

Как отмечает Виктор Веселов из банка "Глобэкс", инвесторы ждут увеличения ставки на 25 базисных пунктов до 0,75%, что произойдет с большой долей вероятности.

А по мнению Владимира Евстифеева из банка "Зенит", прогнозы на декабрьское заседание ФРС пока не готовят сюрпризов: инвесторы уверены в том, что базовая процентная ставка будет повышена на четверть процентного пункта.

"Тем не менее, интрига заседания будет заключаться в том, какие прогнозы по темпам повышения члены комитета строят на 2017 год. Судя по значительно возросшей доходности казначейских обязательств США и повышению инфляционных ожиданий после победы Трампа, ФРС может ускориться в темпах нормализации денежно-кредитной политики", - добавляет он.

Для денежного рынка неделя будет напряженной – состоится период обязательного регулирования резервов, пройдет уплата страховых взносов, и кульминацией станет заседание ЦБ РФ по ключевой ставке, напоминает Веселов. Глава ведомства Эльвира Набиуллина отмечала, что в уходящем году ЦБ не будет повышать ставку, поэтому рынок заранее знает о решении нашего регулятора, добавляет аналитик.

В конце недели состоится последнее в текущем году заседание ЦБ РФ, на котором ключевая ставка будет сохранена на уровне 10%, оценивает Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA.

ПОЗИТИВ ОТ НЕФТИ

В начале торговой недели инвесторы будут отыгрывать итоги встречи представителей нефтедобывающих стран, отмечает Егоров из Dukascopy Bank SA.

Реакция нефтяного рынка на подписание соглашения о сокращении добычи на встрече ОПЕК и стран, не входящих в организацию, оказалась положительной, отмечает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал". Исход встречи 10 декабря обеспечил нефтяным котировкам Brent поддержку на уровне 55 долларов за баррель на среднесрочную перспективу, указывает она. Однако, по ее оценкам, подъем нефти выше 60 долларов за баррель из-за отсутствия новых рычагов в дальнейшем будет затруднительным.

Тем не менее, Игорь Арнаутов из ИК "Велес Капитал" отмечает, что увеличение учетной ставки в США скорректирует стоимость нефти, после реакции на встречу стран-экспортеров в Вене. "Развивающиеся рынки могут оказаться под давлением растущей доходности гособлигаций США и повышения курса доллара", - считает он.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

На неделе с 12 по 16 декабря Соснова из банка "Российский капитал" ожидает, что российские фондовые индексы в свете позитивной динамики нефтяных котировок могут продолжить свой рост, но он может быть ограничен значениями 2250 пунктов по индексу ММВБ и 1150 пунктов по индексу РТС.

Сейчас техническая цель роста индекса ММВБ достигнута, поэтому риски торможения роста и возможной в будущем коррекции существенно выросли, считает Василий Карпунин из "БКС Экспресс".

"Предновогоднее ралли уже в значительной степени реализовано. Рост продолжается пять недель подряд. Локальная перегретость фондового рынка налицо. Ряд индикаторов сигнализируют о значительной перекупленности акций. Соотношение риск/доходность по многим инструментам и всему индексу ММВБ в целом уже не очень привлекательное для входа по текущим отметкам. Не исключено, что по достаточно большому количеству бумаг чуть позже будут более интересные уровни для входа", - комментирует он.

И хотя по индексу ММВБ сейчас напрашивается коррекционное снижение на фоне перекупленности, еще есть определенные шансы, что в среднесрочной перспективе котировки могут дойти до двух сильнейших уровней сопротивления: 2260 и 2295-2300 пунктов, считает эксперт.

Индекс ММВБ вышел в исторически новый ценовой диапазон и достиг целевой зоны на этот год 2200-2500 пунктов, чему способствуют крепость рынка нефти и низкая страновая премия, позволяющие инвесторам отыгрывать корпоративные идеи и учитывать позитивные ожидания по экономике, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

"Мы ждем перехода рынка к консолидации в этом диапазоне, вслед за рынком нефти. Мы отмечаем, что очевидны признаки повышения интереса к российскому рынку, чему способствовала на завершающейся неделе и новость о вхождении в капитал "Роснефти" консорциума Катарского суверенного фонда и Glencore", - комментирует он. Однако направленного движения на текущей неделе, по нашему мнению, ждать сложно, - рынок несколько перегрет, добавляет аналитик.

Рынок вполне вероятно продолжит рост на неделе - поводом является общепозитивный настрой на мировых рынках и закрытие коротких позиций спекулянтами в ликвидных акциях, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс". Ориентир по индексу ММВБ: диапазон 2200-2250 пунктов, добавляет он.

РУБЛЬ В БОКОВИКЕ

Укреплению рубля мешает ожидание участников рынка, что Минфин потратит 1 триллион рублей в декабре, говорит Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

После встречи ОПЕК внимание инвесторов сместится на заседание ФРС, от которого ждут повышения ставки, говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Игорь Арнаутов. "Ужесточение процентной политики в США может вернуть американскую валюту в диапазон 64-65 рублей, однако существенное влияние окажут и комментарии ФРС", – добавил он.

Впрочем, российский рубль чувствует себя потрясающе комфортно с выраженной поддержкой нефти, считает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Текущие цены вполне можно использовать для приобретения иностранной валюты для сбережений и трат в поездках", - советует она.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Карпунин из "БКС Экспресс" отмечает, что сейчас на рынке наблюдаются точечные спекулятивные покупки в отстающих бумагах - это признак локального завершения фазы роста на всем рынке. "Когда начинают подбирать все то, что до этого никого не интересовало, значит, в сильных бумагах инвесторы уже не видят возможности к дальнейшим покупкам, так что они начинают докупать аутсайдеров рынка и неликвид", - добавляет он.

Локтюхов из Промсвязьбанка рассчитывает на догоняющее движение отстающих бумаг (ВТБ, "Газпром"), в то время как сильные "голубые фишки", в частности, Сбербанк и "Лукойл", могут быть локально менее востребованы. "Из секторов мы по-прежнему выделяем акции электроэнергетики, остающиеся привлекательной возможностью поставить на оживление экономической активности в следующем году", - говорит он.

Из отдельных бумаг привлекательно выглядит Polymetal: данные бумаги выглядят сильно перепроданными, что связано с их переводом из FTSE100 в FSTE250 в середине декабря и снижения рынков драгметаллов, считает эксперт. "Впрочем, первый фактор в известной степени учтен рынками, а рынки золота и серебра уже выглядят интересно", - добавляет он.

Локтюхов отмечает и остающийся солидным фундаментальный рост котировок в ЛСР, "Яндексе" и в акциях сотовых операторов, из которых на текущую неделю можно предпочесть "Мегафон" (МТС уже активно вырос с начала декабря).

Лучше рынка на текущей неделе могут выглядеть бумаги российских розничных сетей, котировки которых сильно снижались после выхода слабых операционных результатов "Магнита" за ноябрь, полагает Егоров из Dukascopy Bank SA.

В числе лидеров роста могут оказаться акции "Роснефти", "Дикси", Polymetal, считает Денис Давыдов из Нордеа Банка. "Акции "Роснефти" сейчас находятся на пике популярности у российских и иностранных инвесторов, поэтому некоторое продолжение их роста может быть вполне реальным. Акции "Дикси" и Polymetal технически выглядят готовыми хотя бы к небольшому росту после цикла снижения", - поясняет он.

По мнению аналитика, в числе лидеров снижения могут оказаться акции АФК "Система", "Алросы" и МТС. Недавний рост цен этих бумаг сделал их более подверженными риску технической коррекции, указывает он.

Лучше рынка в первом эшелоне будут торговаться акции банка ВТБ и "Газпрома", считает Ващенко из ИК "Фридом Финанс". "Газпром" может подхватить ралли, поскольку ряд участников рынка полагает, что участие инвесторов из Катара снижает риски того, что у монополии появится конкурент на европейском рынке, поясняет он. А акции ВТБ явно отстали от динамики котировок Сбербанка, замечает аналитик.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.