ОБЗОР – Рынок акций РФ растет вслед за нефтью и рублем

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник поднимается по основным индексам вслед за ростом нефтяных котировок и укреплением рубля, на этом фоне индекс РТС обновил максимум с конца сентября 2014 года.

Индекс ММВБ к 16.01 мск рос на 0,81% - до 2226,32 пункта, индекс РТС - на 3,23% - до 1145,92 пункта (ранее поднимался до 1146,45 пункта), следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 1,3 рубля - до 61,2 рубля, курс евро - на 1,2 рубля - до 64,86 рубля.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent рос на 4,23% - до 56,62 доллара за баррель.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Газпрома" растут на 3,04% на фоне корпоративных новостей.

В понедельник стало известно, что "Газпром" напрямую стал владельцем 50% Nord Stream 2 AG - компании, созданной для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода "Северный поток - 2". Ранее Nord Stream 2 AG на 100% принадлежала Gazprom Gerosgaz Holdings B.V. - дочерней компании "Газпрома", которая зарегистрирована в Нидерландах.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Обыкновенные акции "Мечела" росли на 13,22% - до 187,51 рубля, привилегированные - на 8,59% - до 147,9 рубля в отсутствие новостей.

"Цены на уголь на мировом рынке сохраняются на высоком уровне. На этом фоне растут сегодня акции российских угольщиков ("Распадская", "Мечел"), и не стоит забывать, что при текущем курсе рубля российские угольщики наиболее рентабельны и выгодно смотрятся по сравнению, например, с китайскими угольными компаниями", - комментирует старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук.

Для "Мечела" дополнительный драйвер роста – ожидание позитивных финансовых результатов по итогам 2016 года, также замечает аналитик. Не исключено, что уже в следующем году "Мечел" начнет выплачивать солидные дивиденды по привилегированным акциям, так как текущее финансовое состояние позволяет это сделать, а устав предусматривает, что 20% прибыли по МСФО направляются на дивиденды по "префам", добавляет он.

Также среди лидеров роста — акции "Мостотреста" (6,6%), "Распадской" (4,8%), бумаги Сбербанка (обыкновенные акции поднимаются на 3,7%, префы – на 2,99%), Московской биржи (3,16%), "Акрона" (2,22%) и акции "Алросы" (2,03%).

Среди лидеров снижения - акции Polymetal (-7,69%), "Северстали" (-4,37%), обыкновенные акции "Татнефти" (-4,09%), акции "Фосагро" (-3,19%), "Камаза" (-2,72%), а также префы "Сургутнефтегаза" (-2,56%), акции "Норникеля" (-2,52%), НЛМК (-2,5%) и акции "М.Видео" (-2,2%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рынок в понедельник открылся очередным повышением, что дает возможность зафиксировать прибыль и дождавшись решения ФРС США по ставке в среду решить на каких уровнях снова формировать длинные позиции, считают аналитики "Церих Кэпитал Менеджмент". Не исключено, что фондовые площадки в период до конца года могут провести либо в коррекции, либо в боковике, полагают они.

Текущее ралли на отечественном рынке может не получить продолжения и смениться коррекцией, считает Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс". Во-первых, оптимизм от соглашения по нефти будет отыгран достаточно быстро, да и исход совещания был ожидаемым, отмечает он. Во-вторых, уже во вторник стартует двухдневное заседание Федрезерва США, который, как широко ожидается, повысит ставку, также отмечает эксперт.

"В преддверии этого события рисковые активы, включая российские индексы, могут занять оборонительную позицию и отойти от долгосрочных максимумов", - резюмирует аналитик.

Аналитики компании "Сбербанк КИБ" Михаил Шейбе и Искандер Луцко полагают, что позитивный ценовой эффект, наблюдающийся после венской конференции ОПЕК, будет краткосрочным.

"Фундаментальные параметры нефтяного рынка на данный момент все еще довольно слабые. На текущей неделе возможна ценовая коррекция, когда выйдут данные Международного энергетического агентства и ОПЕК, которые, вероятно, зафиксируют рост нефтедобычи по итогам ноября", - комментируют они.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.