Верховный суд Украины не стал рассматривать иск "Русала" по национализации ЗАлК

КИЕВ, 9 дек - РИА Новости. Верховный суд Украины отказал "дочке" "Русала" Velbay Holdings Limited в рассмотрении иска по национализации контрольного пакета акций "Запорожского производственного алюминиевого комбината" (ЗАлК), принадлежавшего российскому "Русалу", говорится в судебном определении, опубликованном в едином реестре судебных решений.

"Отказать в допуске дела … к производству Верховного суда Украины", - говорится в определении.

Ранее представитель компании "Русал" сообщил РИА Новости, что компания в международном арбитраже требует от Украины компенсировать инвестиции компании в ЗАлК.

По информации Генпрокуратуры Украины, в феврале 2001 года между Фондом госимущества Украины и ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" был заключен договор купли-продажи пакета акций комбината, по условиям которого предусматривалось обязательство погашения долгов приватизированного предприятия: долгосрочных обязательств общества перед Государственным экспортно-импортным банком Украины по кредитному соглашению на сумму более 75 миллионов долларов.

В то же время, Генпрокуратура Украины заявляла, что покупатели контрольного пакета акций комбината - ЗАО "АвтоВаз-Инвест" и компания Velbay Holdings Limited - избегали выполнения инвестиционных обязательств перед государством по погашению задолженности общества по указанному кредитному соглашению.

По информации Генпрокуратуры, это стало основанием для предъявления соответствующего иска, который был удовлетворен. В марте 2015 года Верховный суд Украины постановил национализировать контрольный пакет акций предприятия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.