ОБЗОР - Комитет ГД по финрынку поддержал приоритет натурального возмещения по ОСАГО

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой по ОСАГО, внесенный депутатом Михаилом Емельяновым, при условии его последующей доработки.

На заседание Думы документ планируется вынести 14 декабря.

Законопроект допускает приоритет восстановительного ремонта над страховой выплатой по ОСАГО, предоставляя право выбора способа возмещения причиненного транспортному средству вреда (в натуральной или денежной форме) страховщику. При этом устанавливаются требования к станциям технического обслуживания (СТО), на которых может производиться ремонт транспортных средств на основании договора со страховщиком.

"Общались с руководством Госдумы, представителями правительства и Центрального банка, договорились, что законопроект будет существенно переработан. Были просьбы, чтобы установить короткий срок рассмотрения, чтобы он вступил в действие с января, но мы договорились о том, что должна быть стандартная процедура – месяц на рассмотрение предложений к данному законопроекту, чтобы мы могли активно поработать для того, чтобы защитить максимально возможно, а может и стопроцентно интересы потребителей этой услуги", - сообщил на заседании комитета глава комитета Анатолий Акскаков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОМИТЕТА ПО ДОРАБОТКЕ

Комитет по финрынку обращает внимание, что законопроект в большей степени ориентирован на соблюдение интересов страховщиков, что "представляется несправедливым и необоснованным". Поэтому при подготовке документа ко второму чтению должна быть выработана максимально сбалансированная редакция, учитывающая, в первую очередь, интересы автовладельцев — участников ДТП, добросовестно исполнивших обязанность по заключению договора ОСАГО.

Комитет предлагает четко определить гарантии потерпевших по получению надлежащего возмещения вреда в натуральной форме, в частности, возможность выбора потерпевшим при заключении договора ОСАГО станции технического обслуживания из предложенного страховщиком списка.

Банк России предлагается наделить полномочиями по установлению в правилах обязательного страхования требований к организации восстановительного ремонта и требований, которым должны соответствовать СТО в части доступности, предельных сроков ремонта, сохранения гарантийных обязательств производителя автомобиля. Это будет способствовать более оперативному решению проблем, возникающих при организации восстановительного ремонта, чем если бы подобные нормы были закреплены в законе, считают в профильном комитете.

В законопроекте должны быть установлены и меры воздействия, которые могут быть применены Банком России к страховщикам, неоднократно нарушающим свои обязанности по организации восстановительного ремонта транспортного средства. Помимо этого, исчерпывающим образом должны быть определены случаи, когда натуральное возмещение причиненного вреда не может быть осуществлено и потерпевшему полагается возмещение в денежной форме.

Кроме того, в рамках второго чтения текст документа может быть дополнен переходными положениями.

ПРИЧИНА РАЗРАБОТКИ

Депутат Михаил Емельянов, внесший законопроект, ранее обращал внимание на огромное количество рассматриваемых судами дел, связанных с осуществлением выплаты страхового возмещения по договорам ОСАГО. Данная ситуация, по его мнению, является следствием высокой активности посредников, действующих на основании доверенности или договора цессии, которые, минуя страховые организации, обращаются за выплатой страхового возмещения в суды.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что ЦБ поддерживает введение приоритета натурального возмещения над денежными выплатами, но при условии наделения его полномочиями, которые позволят воздействовать на страховые организации, если они будут этим пользоваться недобросовестно.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.12.2016
16:04
УКРАИНА НЕ ИМЕЛА ПРАВА ШТРАФОВАТЬ ГАЗПРОМ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОМУ ДЕЛУ, ПОКА ИДЕТ ПРОЦЕСС В СТОКГОЛЬМЕ ПО КОНТРАКТУ НА ТРАНЗИТ - ИСТОЧНИК В ДЕЛЕГАЦИИ РФ
09.12.2016
16:01
Тюрьма главе "Почты России" не грозит, заверили в Генпрокуратуре
09.12.2016
15:46
СДЕЛКА ПО "РОСНЕФТИ" ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО САНКЦИИ ЗАПАДА БОЛЬШЕ ПОВРЕДИЛИ НЕ РОССИЙСКОЙ КОМПАНИИ, А ЗАПАДНОМУ БИЗНЕСУ – СОВЕТНИК ТРАМПА ПЭЙДЖ
09.12.2016
15:33
Евро продолжает дешеветь к доллару на решениях ЕЦБ по монетарной политике
09.12.2016
15:22
ОБЗОР - Комитет ГД по финрынку поддержал приоритет натурального возмещения по ОСАГО
09.12.2016
15:09
КМСЕ озабочен запросом Минюста РФ в КС по исполнению решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа
09.12.2016
14:58
Athene в ходе IPO привлекла более $1 млрд, поставив рекорд для страховщиков в 2016 г - СМИ
09.12.2016
14:50
Варшава не понимает, зачем строить "Северный поток-2" - посол Польши
09.12.2016
14:41
"Дыра" в балансе СУ-155 составляет почти 90 млрд руб - глава "Российского капитала"
Комментарии отключены.