"Балтийский банк" оспорил прекращение дела о банкротстве своего экс-президента

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 дек — РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 21 декабря рассмотрит жалобу "Балтийского банка" на прекращение производства по делу о банкротстве совладельца и экс-президента банка Олега Шигаева, экстрадиции которого, по данным СМИ, добивается Россия по делу о мошенничестве более чем на 3 миллиарда рублей, следует из материалов на портале "Электронное правосудие".

"Апелляционную жалобу ПАО "Балтийский банк"... принять к производству. Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного апелляционного суда на 21 декабря 2016 года в 12 час 45 мин", - говорится в определении арбитража.

Банк оспаривает определение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области от 3 ноября, когда суд прекратил производство по иску "Балтийского банка" о банкротстве Шигаева. Соответствующее решение мотивировано, в частности, "наличием неоконченных исполнительных производств и недоказанностью признаков неплатежеспособности гражданина по настоящему делу", а также исковыми требованиями Шигаева о взыскании средств с банка.

Как сообщалось ранее, арбитраж Петербурга 24 января 2017 года начнет рассматривать заявление компании "Центр технологий лизинга" о признании Шигаева банкротом.

В апреле официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщал газете "Коммерсант", что надзорное ведомство направило в Швейцарию запрос об экстрадиции Шигаева, который обвиняется в мошенничестве более чем на 3 миллиарда рублей. По данным следствия, Шигаев потребовал от членов кредитного комитета банка одобрить кредит в пользу подконтрольных ему фирм, после этого, с июня по август 2014 года, на счета указанных коммерческих структур было перечислено более 3,37 миллиарда рублей, которыми "обвиняемый распорядился по своему усмотрению, в том числе легализовал похищенные средства". Шигаеву заочно предъявлено обвинение по статьям "мошенничество" и "отмывание денежных средств". Экс-глава банка переехал в Швейцарию осенью 2014 года перед началом санации кредитного учреждения.

Банк России в августе прошлого года сообщил о начале процедуры финансового оздоровления банка "Балтийский", входящего в сотню крупнейших в РФ. Санацию назначили проводить АСВ, которому ЦБ на цели управления ликвидностью банка предоставил кредит в размере до 10 миллиардов рублей. На АСВ с 20 августа возложены функции временной администрации по управлению банком.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.