Медь дорожает на сильной статистике промышленных заказов в США

МОСКВА, 7 дек — РИА Новости/Прайм. Цена меди растет в среду на фоне сильной статистики заказов в обрабатывающей промышленности США, опубликованной во вторник, свидетельствуют данные торгов.

По данным на 09.48 мск стоимость мартовских фьючерсов на медь на бирже Comex росла на 0,71% - до 2,70 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов вторника стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца снизилась на 1,11%, до 5884 доллара за тонну, алюминия — на 1,47%, до 1709 долларов, а цинка - выросла на 1,23%, до 2800 долларов.

Объем заказов в обрабатывающей промышленности США вырос в октябре на 2,7%. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали увеличения показателя на 2,6%. Рост индикатора стал самым большим с июля 2015 года, отмечает агентство.

По мнению директора по инвестициям Ayers Alliance Джонатана Барретта (Jonathan Barrett), цены на сырьевые товары поддерживает ожидание инвесторами удешевления доллара во время работы нового президента США Дональда Трампа. Он также отметил, что возможно возникновение дефицита предложения меди в 2020 году, что создает потенциал для ее дальнейшего удорожания.

"Самое важное - как фактор Трампа повлияет на политику (в отношении - ред.) доллара... Лучший способ ("сделать Америку великой снова", предвыборный лозунг Трампа - ред.) - это позволить нам экспортировать в каждый уголок земного шара, но вы не можете делать этого, когда курс доллара к мировым валютам находится на исторических максимумах", - цитирует агентство Барретта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.