"Ленэнерго" привлекает кредиты на 5 млрд руб, в том числе для рефинансирования

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 дек - РИА Новости. ОАО "Ленэнерго" (входит в "Россети") ищет банки для предоставления кредитных ресурсов на общую сумму 5 миллиардов рублей, итоги соответствующих конкурсных процедур планируется подвести в конце декабря, следует из материалов на сайте госзакупок.

"Целью привлечения кредитных средств является финансирование производственно-хозяйственной деятельности, в том числе финансирование инвестиционной деятельности, рефинансирование кредитов и займов", - говорится в конкурсной документации.

Компания планирует привлечь две кредитные линии на сумму, соответственно, 3 миллиарда рублей и 2 миллиарда рублей сроком на 60 месяцев. Процентная ставка не должна превышать 10,5% годовых. Результаты конкурсного отбора планируется подвести 26 декабря.

Ранее в сентябре "Ленэнерго" привлекло кредиты Сбербанка и Газпромбанка с суммарным лимитом до 4 миллиардов рублей.

"Ленэнерго" попало в тяжелое финансовое положение, в том числе из-за размещения средств в проблемном банке "Таврический", где "застряли" 16,5 миллиарда рублей. Также идет разбирательство по подозрению бывшего руководства компании в злоупотреблениях, из-за которых, по данным прокуратуры, она не сможет свободно распоряжаться более чем 10 миллиардами рублей, размещенными в этом банке.

"Ленэнерго" - одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны. Основными функциями "Ленэнерго" являются передача электроэнергии по сетям 110-0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.