Британия намерена договориться со странами Персидского залива о новых торговых соглашениях

ЛОНДОН, 5 дек - РИА Новости, Наталья Копылова. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ходе своего двухдневного визита в Бахрейн для участия в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) намерена обсудить новые торговые соглашения с главами стран Персидского залива, говорится в сообщении Даунинг стрит.

Мэй станет первым британским премьер-министром и третьим западным лидером, который приглашен для участия в саммите. В ходе своего двухдневного визита в Бахрейн она будет стремиться открыть новую главу в отношениях между Великобританией и государствами Персидского залива, направленных на укрепление сотрудничества со странами, отмечается в заявлении.

Регион Персидского залива является третьим по объему экспортным рынком для Британии, поэтому заключение новых торговых соглашений в условиях выхода Великобритании из Европейского союза особо важно. Ожидается, что Мэй объявит о выделении британским правительством около 30 миллиардов фунтов стерлингов в ближайшие пять лет для ведения бизнеса в 15 различных секторах экономики в Персидском заливе.

Планируется, что премьер-министр и лидеры стран Залива договорятся об учреждении совместной рабочей группы, которая изучит возможность снятия сохраняющихся барьеров в торговых отношениях между Британией и странами региона.

"Персидский залив уже является нашим крупнейшим инвестором и вторым по величине неевропейским экспортным рынком, и я думаю, что существует огромный потенциал по расширению этих отношений в будущем. Именно поэтому для меня большая часть быть приглашенной участвовать в ССАПГЗ, где у меня будет возможность обсудить со всеми шестью лидерами возможность развития наших торговых отношений, также как и сотрудничество в сфере безопасности и обороны", - приводятся слова Мэй в преддверии ее визита в Бахрейн.

В числе вопросов, которые Британия намерена обсудить на саммите - новое соглашение с Саудовской Аравией по выдаче 5-летних виз британским бизнесменам. Также Мэй планирует в среду встретиться с инвесторами региона, чтобы обсудить инвестиционные возможности Великобритании в условиях Brexit.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.12.2016
23:37
Мировое соглашение Газпрома, Нафтогаза по отданному в Стокгольм спору невозможно - Коболев
05.12.2016
23:08
"Нафтогаз" готов покупать газ у "Газпрома" при подписании допсоглашения - Коболев
05.12.2016
22:42
Кредиторы готовы в ближайшие дни вернуться в Грецию для соглашения по реформам
05.12.2016
21:39
ОБЗОР: Премия ВВТА в России говорит о мировом признании делового туризма страны - эксперт
05.12.2016
20:45
Британия намерена договориться со странами Персидского залива о новых торговых соглашениях
05.12.2016
20:28
Путин заявил, что рассчитывает на эффективную работу Российского экспортного центра
05.12.2016
20:18
Сбербанк сообщил, что работает в штатном режиме
05.12.2016
20:04
Рост мировых цен на нефть отрицательно сказывается на экономике Египта - Миннефти АРЕ
05.12.2016
19:56
"Роснефть" установила ставку первого купона по облигациям на 600 млрд руб в размере 10,1%
Комментарии отключены.