Сбербанк сообщил, что работает в штатном режиме

МОСКВА, 5 дек – РИА Новости/Прайм. Сбербанк работает в штатном режиме на фоне новостей о кибератаках, сообщили РИА Новости в пресс-службе крупнейшего банка РФ.

"Сбербанк работает в штатном режиме", - сказали в Сбербанке в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с возможной кибератакой на крупнейшие российские банки.

Ранее вечером в понедельник сайты группы ВТБ были подвергнуты кибератаке, но инфраструктура устояла и работает в штатном режиме, сообщили РИА Новости в пресс-службе второго по активам российского банка.

В прошлую пятницу на сайте ФСБ появилась информация о том, что иностранные спецслужбы готовят масштабные кибератаки с 5 декабря с целью дестабилизации финансовой системы РФ, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков. В ведомстве заявили, что командные центры для кибератак расположены в Нидерландах и принадлежат украинской компании BlazingFast. ФСБ проводит мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности в связи с полученными данными.

ФСБ также поясняла, что кибернападения планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения. Акция направлена на несколько десятков городов России.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.