Модернизация системы субсидий в АПК не должна привести к потерям для аграриев - Медведев

Добавлены высказывания Медведева (после третьего абзаца).

ГОРКИ, 5 дек - РИА Новости. Число межбюджетных трансфертов, направленных на поддержку агропромышленного комплекса, будет сокращено до 7 с 54, однако в результате такой модернизации аграрии не должны ничего потерять, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Глава правительства рассказал о принятом решении модернизировать систему предоставления субсидий для сельхозпроизводителей. "Здесь есть несколько направлений. Первое касается распределения субсидий. Существующее число межбюджетных трансфертов, а их сейчас 54, будет сокращено до 7", - отметил премьер на совещании по вопросам о мерах господдержки сельхозпроизводителей в 2017 году.

"Хочу обратить внимание коллег по правительству... Чем проще система доведения трансфертов, чем меньше их число, тем легче. В то же время в результате такой "компрессии" мы ничего не должны потерять, потому что если в результате уменьшения исчезнет что-то, что нужно аграриям, это будет плохо", - сказал Медведев. "Регионы должны получать единую субсидию по целому ряду направлений, и сами, соответственно, решать какие программы развития АПК являются для них наиболее важными", - добавил премьер.

Председатель правительства также заявил, что со следующего года вводится механизм льготного кредитования для работающих в сфере АПК компаний - ожидается, что ставка по кредитам не будет превышать 5%. "Субсидии по таким кредитам будут поступать сразу в банки, что позволит производителям не тратить средства на оплату субсидируемой части процентной ставки и не терять времени на ожидание, пока средства вернутся в виде субсидий", - пояснил он.

Медведев также рассказал о предложении скорректировать правило получения субсидий для тех сельхозпроизводителей, которые вкладываются в создание новых и модернизацию существующих аграрных предприятий.

"Напомню, что они могли претендовать на получение компенсации прямых понесенных затрат. В новой редакции предлагается некоторым образом изменить эти позиции. Хочу услышать аргументацию этого", - добавил глава кабинета министров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.