Шувалов ожидает, что Череповец в скором времени выйдет из списка моногородов

ЧЕРЕПОВЕЦ, 2 дек - РИА Новости. Город Череповец в скором времени может быть исключён из списка моногородов РФ, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Я надеюсь, что у нас будет возможность скоро город Череповец из списка моногородов вычеркнуть. Для этого есть все возможности", - сказал Шувалов журналистам по итогам своего визита в Череповец, где провёл совещание на тему развития моногородов.

Он отметил, что помимо "Северстали", которая является основным инвестором и работодателем для города, развивается компания "Фосагро", но заметна деятельность и предприятий МСП. "Мы отмечаем, что свыше 30% бизнеса города - это малый и средний бизнес. Это показатель, к которому мы повсеместно должны стремиться. Экономика города уже не связана с одним работодателем, и это будет развиваться", - добавил первый вице-премьер.

Шувалов отметил, что правительство ждёт от руководства Череповца пакета документов на получение городом статуса ТОРа. "Если вы подготовите соответствующие материалы для того, чтобы правительство могло предоставить статус территории опережающего социально-экономического развития городу Череповцу, председатель правительства такое решение примет", - сказал он.

Шувалов подчеркнул, что видит перспективы для устойчивого развития Череповца. "Город развивается. Понятно, что сложно, сейчас сложно многим ... тем не менее здесь ощущается настроение подъема. Надеюсь, что мы с вами скоро войдём в устойчивую фазу экономического роста", -подчеркнул он, отметив, что механизмы проекта по поддержке экспорта также можно будет распространить на предприятия Череповца.

Основными темами поездки Шувалова стали диверсификация экономики моногородов, развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства, жилищное строительство и развитие городской среды. Так, первый вице-премьер посетил индустриальный парк "Череповец", на развитие инфраструктуры которого Фонд развития моногородов выделил почти 900 миллионов рублей. Шувалов подчеркнул, что парк должен стать "генератором" новых рабочих мест.

На сегодняшний день заявлено четыре резидента парка, три проекта уже получили статус приоритетности. Это завод по производству фибролитовых плит и стеновых панелей с объемом инвестиций более 3,5 миллиарда рублей, завод по производству эмульсолов с финансированием в 205 миллионов рублей и череповецкий логистический центр, в который планируется вложить более 620 миллионов рублей. Сейчас в индустриальном парке ведутся работы по созданию инженерно-транспортной инфраструктуры, которые планируется завершить летом 2017 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.