ММК планирует ежегодно инвестировать в развитие производства $700-800 млн

НОВО-ОГАРЕВО, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. Группа "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) планирует ежегодно инвестировать в развитие производственных мощностей порядка 700-800 миллионов долларов, сообщил основной бенефициар компании Виктор Рашников на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник.

Рашников напомнил, что за последние пять лет компания направила на инвестиции более четырех миллиардов долларов, а за последние пятнадцать лет - 13 миллиардов, в том числе 10 миллиардов - непосредственно в комбинат.

"Мы приступаем буквально с этого года к следующей программе, которая будет занимать первые пять лет, а потом следующие десятилетки: мы идем в первый передел (выплавка чугуна из железной руды). Если мы до сталеплавильного (производства) все сделали, то теперь начинаем от горы - от производства агломерата и до сталеплавильного производства", - сказал Рашников.

По его словам, ММК в текущем году собирается начать строительство новой аглофабрики, заканчивает реконструкцию стана-2500, продолжает строительство агрегата цинкования (запуск намечен на следующий год), далее ожидается строительство коксовой батареи, а после этого комбинат намерен приступить к возведению доменной печи.

"Доменные печи мы начнем года через четыре, аглофабрику мы в этой пятилетке построим, коксовую батарею тоже в этой пятилетке, стан-2500 тоже реконструируем в этой пятилетке. Агрегат цинкования на следующий год уже запускаем... Инвестиции будут в среднем на уровне 700 миллионов (долларов - ред.) в год, 700-800", - рассказал основной владелец ММК.

Ранее сообщалось, что согласно стратегии развития ММК в период с 2016 по 2025 год капитальные вложения группы планируется поддерживать в диапазоне 400-600 миллионов долларов в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.