ОБЗОР – Рынок акций РФ растет вслед за нефтью и рублем

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций во вторник поднимается по основным индексам вслед за ростом курса рубля к доллару и евро и нефтяных котировок, прибавляющих более 1,5% к уровню предыдущего закрытия.

Индекс ММВБ к 12.48 мск рос на 0,51% - до 2069,27 пункта, индекс РТС - на 1,08% - до 1025,87 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 38 копеек - до 63,53 рубля, курс евро - на 16 копеек - до 67,7 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,62% - до 49,69 доллара за баррель.

НА ВОЛНЕ ОПТИМИЗМА

Рыночный оптимизм "подпитывается" ростом нефтяных котировок и ожиданием роста экономики, отмечает Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

"В этом году неплохо идут дела в обрабатывающей, пищевой, химической промышленности, в следующем году мы увидим "догоняющий" рост в обрабатывающей и автомобилестроительной промышленности. В последние годы экономика падала и сейчас образовалась хорошая база для ее отскока наверх", - комментирует он.

По его оценкам, в конце следующего года ключевая ставка будет на уровне 8,5% или даже 8%. Снижение ключевой ставки и низкая инфляция будет способствовать определенному росту инвестиционной активности, полагает эксперт. "К ценам 45-50 долларов (за баррель по марке экономика Brent - ред.) адаптировалась", - добавляет он.

Ранее во вторник глава Минфина РФ Антон Силуанов выразил уверенность, что Банк России будет снижать ключевую ставку вслед за инфляцией. Министр также отметил необходимость взвешенного подхода к макроэкономической и денежно-кредитной политике.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что денежно-кредитная политика ЦБ РФ должна оставаться умеренно жесткой для достижения цели по снижению инфляции в 4% к концу 2017 года.

Совет директоров ЦБ в октябре принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых. Банк России сохранил в своем заявлении сигнал о сохранении ключевой ставки на этом уровне до конца 2016 года, а возможность смягчения денежно-кредитной политики регулятор рассматривает в первом-втором квартале 2017 года. Следующее заседание совета директоров ЦБ по вопросам процентной политики состоится 16 декабря.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

К текущему моменту РДР "Русала" компании росли на 4,03% - до 265,9 рубля, обыкновенные акции - на 4,15% - до 26,35 рубля на сообщении компании о том, что она завершила сделку по продаже 100%-ной доли в боксито-глиноземном комплексе Alpart на Ямайке китайской государственной промышленной группе Jiuquan Iron & Steel (Group) Co. Ltd. (JISCO) за 299 миллионов долларов,

"Русал" и JISCO заключили соглашение о продаже завода Alpart на Ямайке 19 июля текущего года. Сделка получила необходимые одобрения советом директоров "Русала" и была осуществлена в рамках программы по оптимизации портфеля активов компании.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста - акции "Трансаэро" (4,23%), префы "Башнефти" (3,42%), акции "М.Видео" (2,56%), "Мегафона" (2,17%), "Юнипро" (1,88%), а также акции "Акрона" (1,48%), Московской биржи (1,36%) и обыкновенные акции Сбербанка.

Среди лидеров снижения - бумаги "Мечела" (обыкновенные акции снижались на 3,05%, префы - на 2,68%), акции НМТП (-1,77%), "Аптечной сети 36 и 6" (-1,76%) и акции "Распадской" (-1,11%)

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Возможен рост рынка по индексу ММВБ в течение дня на позитивном внешнем фоне - рост цен на нефть, считает Валерий Евдокимов из Нордеа Банка.

Индекс ММВБ проторгуется во вторник в пределах значений 2045-2070 пунктов, прогнозирует Александр Разуваев из "Альпари". Ближайшее сопротивление стоит на одном из пиков 2063 пункта, годовой максимум - на отметке 2076 пунктов, добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.