Киев может обойтись без получения транша МВФ в текущем году - Минфин Украины

КИЕВ, 21 ноя - РИА Новости. Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что получение очередного транша от Международного валютного фонда в текущем году не является критически важным, так как средства кредита идут не в государственный бюджет, а в резервы Национального банка страны.

Миссия МВФ работала в Киеве с 3 по 17 ноября, в пятницу МВФ призвал Украину принять согласованный с фондом бюджет на 2017 год и продолжить реализацию реформ. От результатов работы миссии, в частности, зависит получение Киевом четвертого транша финансовой помощи в размере 1,3 миллиарда долларов до конца 2016 года.

"Транши МВФ идут не в бюджет, а в резервы Национального банка Украины. Следующий - не исключение. Даже если мы не получим его в этом году, у нас не будет необходимости искать деньги для его замещения, как, например, в случае с неполучением макрофинансовой помощи от ЕС или недополучением доходов от приватизации", - приводит слова Данилюка издание "Экономическая правда" в понедельник.

По словам министра, поступление транша не влияет на выполнение обязательств в рамках бюджета. Он отметил, что получение транша является важным для внешних инвесторов и других международных организаций.

Киев надеялся получить четвертый транш до конца года, однако в Нацбанке уже говорили, что фонд может не успеть рассмотреть этот вопрос и украинская сторона получит транш только в следующем году.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года - второй транш на 1,7 миллиарда. Фонд перевел третий транш кредита Украине на сумму 1 миллиард долларов 16 сентября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.