Завод по производству электродвигателей за 1,357 млрд руб открылся под Липецком

ВОРОНЕЖ, 18 ноя — РИА Новости. Завод по производству электродвигателей ООО "Генборг" с объемом инвестиций 1,357 миллиарда рублей открылся в пятницу в Усманском районе Липецкой области, сообщила администрация региона.

"Инновационное предприятие в скором времени станет одним из ведущих производителей широкого спектра асинхронных электродвигателей европейского типа с диапазоном мощностей от 0,18 до 400 кВт. Общая площадь завода составит 12 тысяч квадратных метров. Завершено строительство первой очереди", - говорится в сообщении.

Предприятие будет выпускать общепромышленные электродвигатели разнообразных модификаций для применения в различных климатических зонах, низковольтные взрывобезопасные и общепромышленные электродвигатели с повышенными требованиями по изоляции и энергоэффективности, а также электродвигатели специального исполнения, спроектированные по индивидуальным заказам.

"Подобная продукция сегодня широко используется в нефтегазовой, угольной и других отраслях промышленности. Основной объем займет производство специальных машин для атомной промышленности и ВПК, что позволит решить задачи импортозамещения при сохранении качества. Кроме того, будет организовано изготовление узлов и деталей для предприятий, входящих в группу компаний "ЦНО-Химмаш", которые выступают инвесторами. Сумма инвестиций составляет 1,357 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Мощность первой очереди нового производства составит до 25 тысяч единиц в год. Вторая очередь предприятия будет построена, по данным областных властей, к концу 2019 года, и выпуск промышленной продукции возрастет до 75 тысяч двигателей в год. Как отмечает областная администрация, с вводом предприятия в эксплуатацию в регионе "значительно расширится промышленная кооперация", так как сталь для производства двигателей будет закупаться у Новолипецкого металлургического комбината, корпуса - у завода "Свободный сокол", а устанавливать усманские электродвигатели планируется  на стиральные машины для ЗАО "Индезит Интернэшнл", бетоносмесители и растворосмесители ОАО "Строймаш".

ООО "Генборг" входит в состав промышленного территориального кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности "Липецкмаш". Электромеханические машины компании "Генборг" стали единственным российским электродвигателями, которые соответствуют классу энергоэффективности IE-3 (Премиум) по ГОСТу Р 54413-2011. Кроме компании "Генборг" двигатели подобного класса выпускают только ведущие мировые производители – Siemens, ABB, WEG. В дальнейшем "Генборг" планирует модернизировать двигатели до класса IE4 ("СуперПремиум").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.