ОБЗОР - "Российский капитал" планирует в 2017 г выйти на безубыточность по МСФО

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк "Российский капитал", "дочка" Агентства по страхованию вкладов (АСВ), рассчитывает выйти на безубыточность по МСФО в 2017 году, несколько снизит темпы прироста кредитного портфеля, сообщил журналистам зампред кредитной организации Михаил Березов.

"Следующий год прогнозируем базово (чистую прибыль - ред.) ноль плюс... За счет роста работающего портфеля продолжается удешевление пассивов, будут расти комиссии, несильно расти расходы", - сказал он.

"С июля прошлого года у нас рост кредитного портфеля составил около 80 миллиардов рублей" - сказал Березов, добавив, что в следующем году вряд ли банк будет расти теми же темпами.

По итогам девяти месяцев 2016 года чистый убыток "Российского капитала" по МСФО вырос почти в два раза - до 8,5 миллиарда рублей с 4,3 миллиарда рублей годом ранее. Чистые процентные доходы составили 854 миллиона рублей против убытков в 1,2 миллиарда рублей годом ранее. "Положительная динамика связана с оптимизацией стоимости ресурсной базы и перераспределением ресурсов в более доходные активы", - говорится в сообщении банка.

"Увеличиваем резервы - это основная причина убыточной деятельности", - пояснил зампред банка, добавив, что потребуется дополнительное резервирование. Расходы на резервы за отчетный период выросли на 37% - до 4,6 миллиарда рублей,

"Мы резервируем портфель в основном, сформированный до июля 2015 года", - отметил Березов. По его словам, просрочка по новым кредитам, выданным в последние два года - около 2%, по портфелю в целом - составляет примерно 15%. Доля работающего бизнеса сейчас больше половины, отметил он.

Чистая процентная маржа выросла до 0,6% на конец сентября, на начало года банк демонстрировал отрицательную маржу в размере 0,8%. "Давит на маржу наличие дорогих вкладов и часть кредитного портфеля, сформированная до июля 2015 года", - сказал он.

Административные и прочие операционные расходы в первом полугодии выросли в 2 раза - до 5,1 миллиарда рублей.

Кредитный портфель "Российского капитала" в январе-сентябре вырос на 34,6% - до 173,5 миллиарда рублей. Средства клиентов за девять месяцев увеличились на 3,4% - до 178,3 миллиарда рублей.

ПРОЕКТ СУ-155

Березов отметил, что до 2018 года проблем с финансирование достройки объектов СУ-155, санатором которого является "Российский капитал", не возникнет. "На два года мы обеспечены, дальше будем смотреть", - сказал он.

Участие в санации девелоперской компании оказывает "нейтральное влияние на показатели банка", отметил он. "Мы на проекте СУ-155 ничего не зарабатываем и ничего не теряем", - сказал Березов.

Ранее в октябре совет директоров АСВ одобрил докапитализацию "Российского капитала" на 9,94 миллиарда рублей, в июне Банк России выдал 6,8 миллиарда рублей субординированного кредита на пять лет для поддержки капитала, а также на 0,8 миллиарда рублей облигаций федерального займа (ОФЗ) в июлe.

"Российский капитал" в 2016 и 2017 годах потратит по 15 миллиардов рублей на проект "СУ-155", в частности, приобретет договоры долевого участия (ДДУ) на 15 миллиардов рублей, сообщил зампред.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.