Суд рассмотрит 19 декабря дело о банкротстве ООО "Корпорация Главмосстрой"

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости/Прайм. Арбитражный суд Москвы отложил на 19 декабря заседание по проверке обоснованности заявления Инвестторгбанка, проходящего процедуру санации, о банкротстве ООО "Корпорация Главмосстрой", одной из структур одноименного крупного строительного холдинга, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Заявитель требует ввести в отношении должника процедуру наблюдения и включить задолженность перед ним в размере более 696 миллионов рублей, в том числе 600 миллионов рублей основного долга, в реестр требований кредиторов.

Представитель должника в четверг ходатайствовал об оставлении заявления Инвестторгбанка без рассмотрения, мотивируя это тем, что кредитная организация нарушила порядок уведомления о намерении инициировать банкротство должника. Кроме того, должник просил отложить слушания, поскольку оспорена действительность договора поручительства, на основании которого подано заявление о банкротстве.

Ранее представитель "Главмосстроя" сообщил в суде, что сумма долга уже включена в реестр требований кредиторов основного должника — ОАО "ХК "Главмосстрой". Обязательство должника перед банком возникло из договора поручительства от 30 октября 2013 года. "Корпорация Главмосстрой" поручилась за заемщика — ХК "Главмосстрой". Столичный арбитраж в мае по заявлению ООО "Федеральная транспортная компания" ввел в ХК "Главмосстрой" наблюдение.

"Главмосстрой" - строительная компания, оказывающая услуги корпоративным и государственным заказчикам. Основана в 1954 году. Входит в группу "Базовый элемент". Основная специализация — комплексная жилищная застройка, возведение административных зданий, коммерческих центров, больниц, школ, детсадов, паркингов и прочих объектов жилищно-гражданского назначения. Также управляет несколькими предприятиями, производящими стройматериалы и конструкции для комплектации объектов жилищно-гражданского и транспортного строительства.

По данным РИА Рейтинг, Инвестторгбанк занимал по состоянию на 1 января 2016 года 61-е место среди российских банков, с активами в размере 127,9 миллиарда рублей. Санатором Инвестторгбанка выбран банк "Российский капитал", а инвестором по предупреждению банкротства — Транскапиталбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.