Власти РФ одобрили допэмиссию "Русгидро" на сумму до 55 млрд руб - источники

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости/Прайм. Власти РФ одобрили допэмиссию компании "Русгидро" на сумму до 55 миллиардов рублей, сообщили РИА Новости два источника, знакомые с ситуацией.

Ранее в ноябре замминистра энергетики Вячеслав Кравченко заявил журналистам, что правительство направило свои предложения по докапитализации "Русгидро" на 55 миллиардов рублей президенту и рассчитывает получить реакцию в ближайшие дни.

В октябре глава "Русгидро" Николай Шульгинов сообщал, что компания направила в правительство предложения по схеме допэмиссии, и после окончательного утверждения схемы будет приниматься решение об участии в ней банков. Шульгинов отмечал, что активная работа по этому вопросу ведется с ВТБ, но решения пока нет. Также заинтересованность по-прежнему проявляют Сбербанк и Газпромбанк.

Летом 2015 года обсуждалось участие ВТБ, Сбербанка и Газпромбанка в выкупе допэмиссии "Русгидро". В сентябре 2015 года "Русгидро" подписала с ВТБ соглашение о привлечении компанией средств для решения долговых проблем дальневосточной "дочки" - "РАО ЭС Востока".

Соглашение предусматривало возможность участия банка в допэмиссии "Русгидро" на 154,7 миллиарда рублей, с выкупом акций на 85 миллиардов рублей, однако такая допэмиссия не была одобрена акционерами "Русгидро". В июне 2016 года министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что объем докапитализации "Русгидро" может быть снижен до 55 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.