ПОВТОР - Музыкальный сервис Zvooq подал иск к "Яндексу" на $29 млн

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости/Прайм. Музыкальный сервис Zvooq подал иск к "Яндексу" на 29 миллионов долларов, сообщили РИА Новости в пресс-службе Zvooq.

"Мы подтверждаем, что подали иск к "Яндексу", - сказал представитель пресс-службы, не уточнив деталей.

Как сообщила ранее газета "Ведомости" со ссылкой на источник, знакомый с деталями иска, иск касается "нарушения письменных договоренностей", NDA, где был прописан запрет нанимать сотрудников Zvooq в течение полугода с момента подписания документа. По словам источника, спустя пару месяцев технический директор Zvooq Константин Рябинин перешел работать в компанию "Яндекс". Сейчас он занимает должность руководителя проектов поиска "Яндекса", указано в его профиле на LinkedIn. А также ушла из Zvooq руководитель по маркетингу Варвара Семенихина, теперь она возглавляет отдел маркетинга в "Яндекс.Музыке".

В "Яндексе" утверждают, что не нарушали договоренностей со Zvooq.

"Мы получили уведомление о судебном процессе и крайне удивлены этим иском. "Яндекс" не нарушал никаких договоренностей со Zvooq, ни о каком переманивании сотрудников речи не идет. К сожалению, мы не можем подробно комментировать взаимоотношения со Zvooq, они охраняются соглашением о конфиденциальности", - сказала РИА Новости пресс-секретарь "Яндекса" Ася Мелкумова.

Сервис Zvooq входит в структуру Dream Industries (основана в 2009 году), которая также управляет сервисом для чтения электронных книг Bookmate, образовательной платформой "Теории и практики", центром для стартапов DI Telegraph и online-сервисом Exchang.es. Сейчас 40% акций Zvooq принадлежит Ulmart Holding Inc. еще 25% – у фонда Koshigi бывшего совладельца "Ленты" Августа Мейера и совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина, 31% – у основателей и менеджеров сервиса Саймона Данлопа и Виктора Фрумкина, 4% – у финансовых инвесторов, говорил ранее "Ведомостям" представитель Zvooq.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.