Экспорт сельхозпродукции из ЕС продолжает расти на увеличении поставок в Китай и США

БРЮССЕЛЬ, 15 ноя - РИА Новости, Мария Князева. Экспорт сельскохозяйственной и продовольственной продукции из Евросоюза в третьи страны вырос за 12 месяцев - с октября 2015 года по конец сентября текущего года - на 1,6%, или 2 миллиарда евро по сравнению с аналогичным периодом годичной давности и составил в стоимостном выражении 129,9 миллиарда евро, говорится в сообщении Еврокомиссии.

При этом экспорт продолжает расти: за период по конец августа годовой показатель прибавил 1,3%, достигнув уровня 129,5 миллиарда евро, а по конец июля - 0,7%, до 128,198 миллиарда евро.

Наибольший прирост за отчетный период был зафиксирован в экспорте в США (на 1,7 миллиарда евро, или на 9%, до 20,5 миллиарда евро) и Китай (1,3 миллиарда евро, 13%, до 11,1 миллиарда евро), говорится в релизе. Эти страны являются основными направлениями экспорта сельхозтоваров из ЕС, свидетельствует сообщение ЕК.

Экспорт в Китай активно увеличивается в последнее время. К примеру, за 12-месячный период по конец августа он прибавил 16% или 1,5 миллиарда евро, а по конец июля - 17,3%, или 1,621 миллиарда евро. Поставки в США также показывают высокие темпы рост: по конец августа – плюс 1,8 миллиарда евро, или 10%, а по конец июля – на 9,9%, или 1,802 миллиарда евро, свидетельствуют материалы ЕК.

Экспорт в Россию продолжил сокращаться – на 7%, до примерно 5,5 миллиарда евро за 12 месяцев по конец сентября текущего года, говорится в сообщении. Россия занимает пятое место по объему экспорта из ЕС сельхозтоваров.

При этом еврочиновники неоднократно признавали, что некоторые отрасли сельского хозяйства ЕС испытывают трудности. По словам еврокомиссара по сельскому хозяйству Фила Хогана, среди наиболее проблемных отраслей – свиноводство и молочная продукция. Ранее сообщалось, что среди причин, в том числе, российское эмбарго и отмены национальных квот ЕС на молоко.

При этом по данным ЕК, экспорт свинины за 12 месяцев к концу сентября вырос значительнее прочих продуктов – на 1,2 миллиарда евро, или на 31%. Экспорт же молока, напротив, показал падение на 0,7 миллиарда евро, или на 17,2%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.