РЖД в 2017 г намерены приступить к строительству ж/д ветки к аэропорту Волгограда

САРАТОВ, 15 ноя - РИА Новости, Эдуард Демьянец. АО РЖД планирует в апреле-мае 2017 года приступить к строительству железнодорожной ветки протяженностью 1,2 километра, которая обеспечит прямое движение от Волгограда до международного аэропорта, сообщил начальник Приволжской железной дороги (филиал РЖД) Сергей Альмеев.

"Мы должны построить ветку (станция) Гумрак - международный аэропорт протяженностью 1200 метров… Мы планируем в апреле-мае (2017 года) положить первое звено на данном направлении", - сказал Альмеев во вторник на пресс-конференции в Саратове.

По его словам, в настоящее время проект распоряжения о включении железнодорожного участка Гумрак — международный аэропорт в схему транспортного развития РФ находится на подписании в правительстве РФ, после чего планируется получить заключение Главгосэкспертизы и право на строительство этой ветки.

Альмеев отметил, что новая ветка позволит привлечь, по оценочным данным, на данном направлении четыре миллиона пассажиров в год, разгрузить автомобильные дороги Волгограда.

"Третье — мы получаем мобильность передвижения (людей) из международного аэропорта, не загружая Москву: даже из Саратова мы сможем через Волгоград отправиться в любую точку земного шара", - сказал представитель РЖД.

Пресс-служба РЖД в июне 2008 года сообщала, что компания планирует в Волгограде соединить город с аэропортом железной дорогой в рамках реконструкции станции Гумрак. Пресс-служба отмечала, что планируемая ветка Гумрак — международный аэропорт обеспечит прямое движение от Волгограда до аэропорта, расчетное время в пути будет составлять 15 минут. В компании отмечали, что кроме авиапассажиров, пригородным железнодорожным транспортом смогут пользоваться около 9 тысяч жителей поселков и работников предприятий, расположенных в зоне аэропорта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.