Сбербанк в конце 2016 г приступит к обсуждению дивидендной политики

Добавлены высказывания Морозова и бэкграунд (четвертый-пятый абзацы).

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм. Сбербанк в конце 2016 года - начале 2017 года начнет обсуждение своей дивидендной политики, сообщил зампред правления крупнейшего российского банка Александр Морозов на телеконференции.

"Можно подумать о разных сценариях, будет ли возможно или будет невозможно обсуждать изменение нашей дивидендной политики. Я не могу исключить это полностью, но я точно знаю, что с начала следующего года, с конца этого мы точно начнем обсуждать этот вопрос", - сказал Морозов.

Ранее 10 ноября Морозов сообщил, что Сбербанк не планирует пока повышать планку по дивидендам в 20% чистой прибыли по МСФО из-за ограничений в росте капитала.

По его словам, говорить об увеличении дивидендов можно будет при достижении Сбербанком коэффициента достаточности капитала на уровне не ниже 12%.

Сбербанк ожидает увеличить коэффициент достаточности основного капитала по МСФО на конец 2016 года до 11% с 8,9% на конец 2015 года, сообщил ранее на телеконференции Морозов. Согласно результатам МСФО Сбербанка за 9 месяцев 2016 года, опубликованным ранее во вторник, коэффициент достаточности основного капитала крупнейшего российского банка вырос до 11,2% на конец сентября против 8,9% на конец 2015 года.

Стратегия Сбербанка предполагает выплату дивидендов акционерам на уровне 20% от чистой прибыли по МСФО. Сбербанк выплатил по итогам 2015 года дивиденды в размере 20% от чистой прибыли по МСФО на общую сумму 44,5 миллиарда рублей, или 1,97 рубля на акцию, что в 4,4 раза выше дивидендов за 2014 год, когда банку пришлось сократить дивиденды до 3,5% от прибыли по МСФО в связи с поддержкой капитала.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.