Биржи США в основном растут вслед за нефтью и на внутренней статистике

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм. Основные фондовые индексы США во вторник демонстрируют в основном положительную динамику, следя за динамикой мировых цен на нефть и отыгрывая сильные данные по розничным продажам в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.46 мск промышленный индекс Dow Jones опускался на 0,28% - до 18816,20 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ рос на 0,46% - до 5242,45 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 увеличивался на 0,14% - до 2167,22 пункта.

Объем розничных продаж в США в октябре в месячном выражении вырос на 0,8%. При этом аналитики ожидали увеличения индикатора лишь на 0,6%. Объем розничных продаж, исключая автомобили и комплектующие, вырос на 0,8% по сравнению с сентябрем. Аналитики ожидали меньшего увеличения - на 0,5%.

Помимо этого, инвесторы положительно отреагировали на пересмотр сентябрьских данных. Оценка роста объема розничных продаж увеличена до 1% с 0,6%. Аналогичный индикатор без учета автомобилей и комплектующих пересмотрен до роста на 0,7% с 0,5%.

Росту фьючерсов способствует и положительная динамика на нефтяном рынке. Мировые цены на "черное золото" растут более чем на 3% в ожидании скорого сокращения производства американского сланцевого сектора. По данным Минэнерго США (EIA), производители сланцевой нефти в стране в декабре сократят добычу до минимума с апреля 2014 года - 4,5 миллиона баррелей в сутки.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.