Совет директоров "Фосагро" рекомендовал направить на промежуточные дивиденды 5,05 млрд руб

Добавлены комментарии "Фосагро" и бэкграунд (расширен второй абзац, добавлены третий-четвертый).

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм. Совет директоров "Фосагро", одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, рекомендовал акционерам направить на промежуточные дивиденды 5,051 миллиарда рублей, или 39 рублей на обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании.

Дивиденды предлагается выплатить из нераспределенной прибыли компании за 2015 год. Собрание акционеров, на котором будет обсуждаться вопрос о выплате дивидендов, пройдет 16 января 2017 года, реестр для участия в нем закрывается 21 декабря текущего года. Реестр для получения дивидендов рекомендовано закрыть 27 января.

"Компания демонстрирует устойчивое финансовое положение, и наряду с реализацией социальных программ, стратегических инициатив и инвестиционных проектов, направленных на рост акционерной стоимости бизнеса ПАО "Фосагро" и сохранение ведущих позиций в мировой отрасли минеральных удобрений, обеспечивает стабильный денежный поток для выплаты дивидендов", - отметил гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев, слова которого приводятся в сообщении.

В 2016 году "Фосагро" уже дважды выплачивала промежуточные дивиденды - на 8,159 миллиарда и 4,274 миллиарда рублей соответственно. Финальные дивиденды за 2015 год составили 7,382 миллиарда рублей, кроме того, компания трижды платила промежуточные дивиденды - на общую сумму в 21,757 миллиарда рублей. Дивидендная политика производителя предполагает выплаты в размере 30-50% чистой прибыли по МСФО.

В холдинг "Фосагро" входят компании "Апатит", "Фосагро-Череповец", "Метахим" и ряд других активов. Основные бенефициары "Фосагро" - экс-сенатор Андрей Гурьев и члены его семьи (совокупно 45,46%) и его жена Евгения (4,82%). Среди крупных акционеров — ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (14,5%) и член совета директоров "Фосагро" Игорь Антошин (14,58%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.