Ставка льготных кредитов в АПК РФ составит 3-5% - Ткачев

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм. Ставка кредитов в рамках механизма льготного кредитования российских аграриев составит 3-5%, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

"Мы когда заведем 5%-ный кредит, он будет от 3% до 5%, 5% - это самая высокая ставка. Это будет беспрецедентно, мы стимулируем развитие, количество заемщиков увеличится в два раза как минимум", - сказал Ткачев на заседании аграрного комитета Совета Федерации.

Сейчас российские аграрии направляют на оплату субсидируемой части ставки собственные оборотные средства, а потом ожидают возмещения от государства. Минсельхоз ранее предложил упростить этот механизм, перейдя к системе, при которой субсидии на компенсацию части процентных ставок по кредитам аграриев будут направляться напрямую в банки-агенты.

Обновленный механизм краткосрочного кредитования также предполагал переход на систему, при которой процентная ставка для сельскохозяйственного товаропроизводителя изначально составит не более 5% годовых. Минсельхоз ожидает, что снижение ставки банковских краткосрочных кредитов для предприятий АПК до 5% произойдет уже с начала будущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.