Задержание Улюкаева не ставит под сомнение сделку по "Башнефти" - глава комитета СФ

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева не ставит под сомнение законность сделки по продаже "Башнефти", заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин.

Следственный комитет РФ во вторник ночью заявил, что возбуждено уголовное дело против главы МЭР Улюкаева за получение взятки в особо крупном размере, сам министр задержан. По информации СК РФ, обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым двух миллионов долларов за выданную МЭР положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций "Башнефти".

"На сделку (по "Башнефти" - ред.) это задержание не повлияет. Решение о приватизации "Башнефти" принимал не Улюкаев, а правительство", - заявил Рябухин. По его словам, сделка вряд ли будет пересмотрена.

"Решение о приватизации "Башнефти" было принципиальным решением правительства. Что касается возможной нечистоплотности в действиях конкретного министра, то это будут проверять следственные органы", - подчеркнул глава бюджетного комитета Совфеда.

В октябре "Роснефть" купила 50,0755% акций "Башнефти" за 329,7 миллиарда рублей‎. Ранее предполагалось, что в сентябре-октябре удастся продать госпакет в 50,08% акций, который компания E&Y оценила в 297-315 миллиардов рублей. Однако в августе объявили о приостановке всех процедур - было решено отложить эту сделку и сначала приватизировать пакет акций "Роснефти".

Однако 30 сентября первый вице-премьер Игорь Шувалов объявил о возобновлении процедуры приватизации "Башнефти". Тогда же было подано и юридически обязывающее предложение по сделке от "Роснефти". Компании потребовалось меньше двух недель на приобретение башкирского актива.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.