Минэнерго РФ считает необходимой скорейшую консолидацию электросетей в Дагестане

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости/Прайм. Замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко заявил о необходимости скорейшего завершения консолидации электросетевых активов в Дагестане на базе входящей в "Россети" "МРСК Северного Кавказа", говорится в сообщении Минэнерго РФ.

На совещании по неплатежам за электроэнергию, прошедшем в Махачкале, замминистра отметил, что в январе-октябре 2016 года задолженность за электроэнергию в Дагестане выросла почти на 1,4 миллиарда рублей и достигла 5,7 миллиарда рублей.

Кравченко отметил, что для улучшения платежной дисциплины в энергетике в Дагестане неоднократно предпринимались попытки консолидации сетевых активов и создания совместной с правительством республики электросетевой компании по аналогии с проектом консолидации электросетевых активов в Чечне.

"Считаем необходимым формирование единого центра ответственности в управлении электросетевым комплексом в Республике Дагестан и скорейшее завершение консолидации всех электросетевых активов на территории республики на базе ПАО "МРСК Северного Кавказа", - заявил замминистра, слова которого приводятся в сообщении.

"Выявлены действия, связанные с выводом сетевых активов. На территории республики городские сети, в нарушение решения судов, были переданы муниципальными властями юридическим лицам без сохранения обязательств перед кредиторами. Все заявления отправлены в правоохранительные органы", - цитирует пресс-служба слова Кравченко.

По признаку умышленного банкротства ущерб составляет порядка 460 миллионов рублей. "К сожалению, не происходит никакого движения, что негативно может сказаться на энергобезопасности региона", - заявил замминистра. Кроме того, отмечается, что инвестиционные программы сетевых компаний северо-кавказского региона рассматриваются в особом порядке, их реализация не обеспечена свободным денежным потоком ввиду низкой платежной дисциплины конечных потребителей и несбалансированных тарифно-балансовых решений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.