Чистогорскую породу свиней, приспособленных для Сибири, вывели в Кузбассе

КЕМЕРОВО, 14 ноя — РИА Новости. Эксперты Минсельхоза РФ утвердили и допустили к использованию новую, приспособленную к условиям Сибири породу свиней чистогорскую, над выведением которой ученые и аграрии Кемеровской области работали в течение 15 лет, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Новую породу свиней - чистогорскую - вывели в Кузбассе. Экспертная комиссия Минсельхоза РФ, которая занимается вопросами испытания и охраны селекционных достижений в животноводстве, утвердила новое селекционное достижение породы свиней чистогорская и допустила его к использованию в Сибири. Предыдущая новая порода свиней была занесена в госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в стране, почти 10 лет назад", - говорится в сообщении.

Как уточнили в обладминистрации, в 2001 году СПК "Чистогорский" отказался от закупок зарубежного гибридного поголовья и начал вкладывать средства в создание специализированных генотипов совместно с учеными Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. Целью стало создание новой отечественной породы, отличающейся улучшенными показателями откормочной и мясной продуктивности, хорошо приспособленной к природно-климатическим условиям Сибири.

В качестве исходной материнской основы выбрали животных отечественной крупной белой породы, в качестве отцовских пород - лучшие генетические ресурсы английской и французской селекции. Результатом работы стала чистогорская порода. "Ученые добились, чтобы большинство признаков были консолидированными, устойчивыми, передавались по наследству и закреплялись у потомства", - пояснили в обладминистрации. Чтобы зарегистрировать породу, ее численность увеличили до 4 тысяч голов, постепенно распространяя по хозяйствам соседних регионов.

Как пояснили в департаменте сельского хозяйства, при убое чистогорского молодняка с живой массой 100 килограммов, которой они, в отличие от других пород, достигают за 161 день, толщина шпика не превышает 16,1 миллиметра, выход мяса с туши - более 60%. Кроме того, они характеризуются высоким многоплодием - более 13 поросят на один опорос. Сохранность приплода составляет более 90%.

В мире насчитывается около 100 пород свиней. До настоящего времени в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, внесены 17 пород и 22 типа. Последнюю породу свиней (белорусская крупная белая) зарегистрировали в 2007 году, причем ее показатели продуктивности уступают чистогорской. В Кемеровской области создали уже три породы, включая эту (кемеровская мясная КМ-1 и скороспелая мясная СМ-1).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.