Приватизация Сбербанка пока не планируется - Силуанов

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости/Прайм. Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что власти РФ пока не будут приватизировать Сбербанк.

"Не будем", - сказал журналистам Силуанов, отвечая на вопрос, возможна ли продажа части акций из госпакета в Сбербанке, которую предлагает Минэкономразвития.

Замглавы Минэкономразвития Евгений Елин на прошлой неделе сообщал, что МЭР предлагает включить Сбербанк в план приватизации на 2017-2019 годы. В свою очередь, замминистра финансов РФ Алексей Моисеев говорил, что Минфин РФ допускает приватизацию небольшого пакета акций Сбербанка без потери контроля со стороны государства.

Контрольный пакет акций Сбербанка находится у ЦБ РФ. По данным на сайте Сбербанка, Банку России принадлежит 52,32% обыкновенных акций банка (доля в уставном капитале - 50% + 1 акция).

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в начале года предлагал вернуться к обсуждению вопроса о приватизации крупнейших российских госбанков - Сбербанка и ВТБ. Однако в конце января президент России Владимир Путин на встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной и главой Минфина Антоном Силуановым заявил, что вопрос о приватизации Сбербанка в среднесрочной перспективе рассматриваться не будет. Участники встречи тогда пришли к единому мнению, что утрата государством контроля над крупнейшим банком РФ может пошатнуть доверие вкладчиков.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.