Биржи Европы закрылись в плюсе на фоне снижения опасений инвесторов после победы Трампа

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. Основные биржевые индексы Европы завершили торги среды в плюсе, отыграв негативную динамику начала торгов, на фоне снижения опасений инвесторов после первой речи избранного президента США Дональда Трампа, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 1% - до 6911,84 пункта, а французский CAC 40 - на 1,49%, до 4543,48 пункта. Немецкий DAX поднялся на 1,56% - до 10646,01 пункта.

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США 8 ноября. Выборы в США проходят по двухступенчатой системе. Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а конгресс утвердит результаты голосования 6 января 2017 года. Избранный президент вступит в должность после инаугурации 20 января.

"Первая речь избранного президента Трампа оказала успокаивающее действие на рынки. ... Можно сказать, что этот новичок в политике выступил с победной речью в стиле истеблишмента, что успокаивает находящиеся в состоянии стресса рынки", - цитирует агентство MarketWatch мнение директора по исследованиям Gain Capital Кэтлин Брукс (Kathleen Brooks).

Кроме того, росли в цене акции европейских фармацевтических компаний. "(Рынки считали - ред.) Хиллари Клинтон большим риском для фармацевтической отрасли, чем Дональд Трамп из-за ... фокуса на ценообразовании лекарств", - цитирует агентство неназванных аналитиков Morgan Stanley.

На этом фоне акции французской фармацевтической компании Sanofi по итогам торгов подорожали на 5,84%, до 77,15 евро за бумагу. Акции швейцарской фармацевтической компании Novartis выросли в цене на 4,39%, до 72,45 швейцарских франка за бумагу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.