Польская PGNiG хочет заблокировать расширение доступа "Газпрома" к газопроводу Opal

ВАРШАВА, 9 ноя - РИА Новости. Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG намерена предпринять "всевозможные юридические шаги" в связи с увеличением доступа "Газпрома" к пропускной способности газопровода Opal, заявил в среду глава компании Петр Вожняк.

Еврокомиссия в конце октября одобрила расширенный доступ "Газпрома" к Opal. Соглашение, которое было рассмотрено ЕК, касалось только 80% от транзитных мощностей газопровода Opal в 32 миллиарда кубометров — 25,6 миллиарда кубометров, пояснял источник в ЕК. "Газпром" уже имеет доступ к 50% распределяемых мощностей газопровода, которые составляют 12,8 миллиарда кубометров газа. Сейчас ЕК решен вопрос о распределении еще 12,8 миллиарда кубометров газа в газопроводе Opal.

Вожняк отметил, что реакция PGNiG будет зависеть от содержания документа о расширении доступа, который пока не опубликован. "Мы призываем комиссию как можно скорее опубликовать это решение", - цитирует Вожняка агентство PAP.

Отмечается, что PGNiG в этой связи уже начала сотрудничество с одной из юридических фирм для "начала действий по блокировке шагов, предпринятых комиссией и "Газпромом".

"Газпром" не скрывает, что хочет с 2019 года отключить поставки на Украину и стремится к этому. … Из этого следует, что мы будем отрезаны от поставок с востока, чтобы иметь доступ к газу с запада", - считает Вожняк. Глава PGNiG также сообщил, что в четверг посетит Украину для проведения переговоров с местными партнерами и согласования позиций по данному вопросу.

В газопровод Opal в Германии поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу "Северный поток", но из-за ограничений европейских регуляторов труба загружена только наполовину. "Газпром" уже не первый год стремится получить полный доступ к мощностям трубы, однако ЕК отказывала. Общая мощность газопровода составляет 36,5 миллиарда кубометров, транзитная - 32 миллиарда кубометров газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.