ОБЗОР: Инвесторы бегут в золото после победы Трампа в США - аналитики

МОСКВА, 9 ноя – РИА Новости/Прайм, Денис Кожевников. Победа Дональда Трампа на выборах президента США на фоне растущей неопределенности спровоцировала снижение фондовых индексов и рост цен на золото, которое всегда воспринималось инвесторами как "тихая гавань", однако уровень в 1400 долларов за унцию хоть и достижим, но не вполне устойчив, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

Новым президентом США станет республиканец Дональд Трамп. В ходе голосования во вторник он набрал 276 голосов выборщиков. Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

По состоянию на 17.26 мск золото дорожало на нью-йоркской бирже Comex на 2,29%, до 1303, 7 доллара за тройскую унцию.

"Победа Трампа практически исключает возможность повышения ставки ФРС в декабре. Растущая угроза рецессии на фоне усиления инфляционного давления, связанного с падением доллара, играет на руку золоту", - считает глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен.

Он отмечает, что золото протестировало максимум в области 1337 долларов за унцию, и в течение дня преодолело расстояние в 70 долларов, тогда как во время Brexit в июне золото за день подорожало на 108 долларов.

Эксперты Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) также отмечают, что рынки отреагировали очень резко. "Мировые фондовые рынки падали, а ожидания повышения процентной ставки в США в декабре снизились вместе с долларом. В контраст этому, цена на золото выросла до 1300 долларов за унцию против 1275 долларов ранее. Золото показало лучшую динамику среди других активов и валют, включая традиционные валюты-убежища, такие как швейцарский франк. Торги золотом в Азии выросли, но пока еще размах не известен, так как рынки США только открываются", - говорят в WGC.

Аналитик УК "Альфа-Капитал" Андрей Шенк отмечает рост неопределенности на рынках, а эксперты Citi ожидают повышения цен на золото до 1375-1400 долларов за унцию, в качестве дальнейшей реакции на такой исход выборов в США.

Шенк призывает не переоценивать фактор избрания Трампа. Он считает, что для рынка золота сейчас важнее вопрос процентных ставок на финансовых рынках.

ОЖИДАНИЯ

Золото будет продолжать находиться в восходящем ценовом тренде до тех пор, пока не появится определенность в политических действиях свежеизбранного президента США, в связи с чем возможен выход на новые ценовые пики.

"Мы ждем развития позитивной реакции рынка драгоценных металлов с ростом цен на золото в диапазон 1350-1420 долларов за тройскую унцию", - говорит руководитель направления анализа отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Евгений Лактамов.

"Факторами спроса на драгметаллы станут как ухудшение конъюнктуры фондовых рынков, перезаложившихся на убедительную победу Хиллари Клинтон, способствующее поиску защитных активов и сворачиванию carry trade, что влечет как ослабление доллара, так и уменьшение вероятности повышения ставки ФРС в декабре в условиях затуманивания экономических перспектив США", - считает он.

При этом эксперт Промсвязьбанка отмечает, что положительное влияние победы Трампа на конъюнктуру рынка драгметаллов, будет носить среднесрочный характер, хотя он не исключает, что основная фаза переоценки может состояться в ближайшие дни.

"Мы считаем, что уровни выше 1400 долларов за унцию при текущих инфляционных ожиданиях в США выглядят не вполне устойчивыми, - их достижение представляется оправданным лишь при пиковых уровнях паники", - подчеркнул Лактамов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2016
18:03
Отток капитала из РФ в 2016 г может составить $14-18 млрд - замглавы МЭР Ведев
09.11.2016
17:56
Минэкономразвития ожидает инфляцию в РФ в ноябре на уровне октября
09.11.2016
17:47
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ОЖИДАЕТ РОСТА ВВП РФ В I КВАРТАЛЕ 2017 Г В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ В ПРЕДЕЛАХ 0,5-0,7% - ЗАМГЛАВЫ МЭР ВЕДЕВ
09.11.2016
17:44
ИНФЛЯЦИЯ В РФ В НОЯБРЕ МОЖЕТ БЫТЬ НА УРОВНЕ ОКТЯБРЯ - ЗАМГЛАВЫ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ВЕДЕВ
09.11.2016
17:35
ОБЗОР: Инвесторы бегут в золото после победы Трампа в США - аналитики
09.11.2016
17:31
Песо падает на фоне заявлений монетарных властей Мексики после победы Трампа
09.11.2016
17:22
РСА считает необходимым повысить стоимость ОСАГО в регионах действия "единого агента"
09.11.2016
17:20
Аналитики ожидают увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на превысивший прогнозы рост запасов
09.11.2016
17:15
АВСТРИЯ ВЫСКАЗАЛА ПОДДЕРЖКУ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2" - УЛЮКАЕВ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С ВИЦЕ-КАНЦЛЕРОМ АВСТРИИ
Комментарии отключены.